• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Койчуманов: Краткосрочные меры сейчас важны для выхода из кризиса, но нужно разрабатывать структурные и долгосрочные

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.05.20. /Кабар/. «Краткосрочные меры сейчас важны, но нужно параллельно искать пути по выходу из кризиса, разрабатывать структурные и долгосрочные меры», — подчеркнул секретарь Совета по развитию бизнеса и инвестициям при правительстве КР Таалайбек Койчуманов на встрече президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова с бизнес-ассоциациями страны. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Он отметил, что такого рода мероприятия, как встреча с представителями бизнеса должны проводиться и в Правительстве, чтобы бизнес мог получить конкретные ответы на свои вопросы. Важно, чтобы предприниматели сами услышали ответы и с помощью этих площадок возможно было бы снять очень много проблем.

Таалайбек Койчуманов отметил особую важность проведения фискальной реформы, подразумевающей фискализацию, цифровые проверки и упрощение налогового законодательства.

«В целом необходимо максимально снизить нормы. Для бизнеса важно, чтобы после выхода из кризиса была очень конкурентная правовая база. Чтобы законы были по сравнению с соседними странами более конкурентными», — заключил Таалайбек Койчуманов.

Напомним, что представители бизнеса страны с главой государства встретились вчера, 11 мая. Они рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются предприниматели в сложившейся ситуации. Также озвучили конкретные предложения по восстановлению экономической активности в стране.

На данной встрече президент Сооронбай Жээнбеков порекомендовал правительству активно привлекать бизнес сообщество к процессу разработки краткосрочных и долгосрочных антикризисных программ. Подчеркнул необходимость создания Правительством страны специальной рабочей группы совместно с представителями бизнеса для выработки новой стратегии, определяющей уникальные возможности развития.

Комментарии

Оставить комментарий