• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

КОICА запустит в Кыргызстане 4 проекта на 20,5 млн. долларов - премьер

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.07.19. /Салтанат Абдраева – Кабар/. В ближайшей перспективе Корейское агентство по Международному сотрудничеству (КОICА) намеревается запустить в Кыргызстане еще 4 проекта на сумму 20,5 млн. долларов США. Об этом сегодня сообщил премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев на совместном заявлении по итогам переговоров с премьер-министром Южной Кореи Ли Нак Еном, который находится с официальным визитом в Бишкеке.

По его словам, на переговорах также были обсуждены вопросы, связанные с поддержкой корейской стороной сферы внедрения цифровых технологий и поддержки регионов Кыргызстана. «В этой связи хочу поблагодарить корейскую сторону, в том числе Корейское агентство КОICА, за намерение выделить грант на модернизацию электронных государственных услуг через систему межведомственного электронного взаимодействия «Түндүк». Кроме того, мы сегодня планируем официально открыть еще один важный для нас совместный проект по развитию регионов Кыргызстана по линии KOICA. Это проект «Мое село», который в свое время придал значимый импульс развитию и являлся опорой всей Южной Кореи», - сказал Абылгазиев.

Глава правительства выразил большие надежды на его реализацию, проект направлен на развитие регионов.

«В целом хотелось бы особо подчеркнуть, что Корейское агентство по международному сотрудничеству является надежным партнером Кыргызстана. С 1995 года КОICА оказывает активную поддержку Кыргызстану в таких сферах, как государственное управление, сельское хозяйство и развитие сельских регионов, образование и здравоохранение. В ближайшей перспективе КОICA намеревается запустить еще 4 проекта на сумму 20,5 млн. долларов США. В свою очередь мы безмерно благодарны корейской стороне за оказываемую помощь», - подчеркнул он.

Как отметил премьер-министр, сегодня стороны также парафировали еще одно соглашение, предусматривающее укрепление деятельности данного агентства в КР. Кыргызстан будет делать все для того, чтобы агентство могло работать в Кыргызстане в комфортных условиях.

Комментарии

Оставить комментарий