• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Повторные выборы: Когда будут организованы выборы депутатов ЖК КР и о том, кто примет в них участие

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Доктор юридических наук, член Центральной избирательной комиссии Кайрат Осмоналиев дал пояснение о том, когда будут проведены повторные выборы в парламент страны, кто сможет принять в них участие и что станет с избирательным залогом, внесенным ранее партиями для участия в выборах депутатов ЖК КР.

- Может ли ЦИК организовать новые выборы без правительства и президента?

- На основании 38 статьи Конституционного закона о выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша КР, ЦИК КР без участия президента обязан организовать выборы. У президента нет полномочий назначать выборы. Это обязанность ЦИК. Если выборы признаны несостоявшимися или признаны недействительными, как это произошло с проведенными выборами 4 октября, мы в течение месяца обязаны назначить повторные выборы в Жогорку Кенеш. При этом сроки сокращаются на треть. То есть, если мы проводили всю избирательную компанию в течение 90 дней, то сейчас это нужно будет сделать в течение 60 дней.

- Когда будет возможно провести повторные выборы и что станет с залогом?

- Я думаю, что если мы сегодня или завтра соберемся и примем такое решение, то уже можно будет дать старт повторным выборам. Относительно залогов есть такой нюанс: поскольку эти парламентские выборы признаны недействительными, то залог не возвращается. То есть 80 миллионов сомов идут в доход государства и будут использованы при проведении повторных выборов.

- Может ли ЦИК исключить депутатов или партии, которые допустили грубые нарушения, из-за которых и были признаны недействительными прошедшие выборы в ЖК КР?

- Да, сейчас идет разбор полетов. Вчера мы получили информацию о том, сколько нарушений было зафиксировано. Каждое нарушение разбиралось и по ним мы примем отдельное решение. На действия участковых избирательных комиссий должны жаловаться в территориальные избирательные комиссии, на это отводится 3 дня. На действия территориальных избирательных комиссий жалуются не в ЦИК, а в суд, где тоже отводится 3 дня. Поэтому в законе эти 9 дней выдержаны. 5 числа мы приняли решение о признании недействительными прошедшие 4 октября выборы в парламент. Сейчас мы примем решение на основании этих данных и проведем выборы до конца этого года, думаю, в декабре.

Что касается действий, которые стали причиной серьезных нарушений, в том числе и подкуп голосов избирателей, такие факты зафиксированы. Наши правоохранительные органы затягивают решения, которые по ним должны быть приняты. А именно вручение уведомлений о подозрении. И это факт важный, который придаст юридическую силу. Я думаю, что в этих условиях будет доказано и мы будем опираться на те данные, которые представляют нам органы внутренних дел, в данном случае Комитет государственной безопасности. Если будет доказано, что в подкупах и других преступлениях, связанных с избирательным процессом, виновны кандидаты, то они исключаются и больше не могут выставлять свои кандидатуры на повторных выборах, а если это были партии, то по ним также принимается решение в соответствии с законом.

- То есть могут быть исключены партии?

- Да, для этого надо доказать причину и связь, что это не отдельный член партии, а был массовый характер, то такая возможность не исключается. Но однозначно могу сказать, что те кандидаты, которые стали фигурантами уголовных дел, они однозначно к повторным выборам допускаться не будут. Что касается партий, здесь надо доказывать причинно-следственную связь. Что это партия пошла на вопиющие нарушения.

- А что касается использования административного ресурса?

- Здесь тоже надо разбираться. Если этот кандидат, являясь должностным лицом, использовал этот административный ресурс, к нему применяются меры, а если это применяла партия, то ЦИК будет рассматривать решение о ее исключении. Надо обосновать, что деятельность этой партии была направлена на такие нарушения. Мы же коллегиальный орган, это все будет обсуждаться.

Мирлан Киизбаев
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий