• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

КНДР пригрозила отменить саммит с США, отказалась от переговоров с Сеулом

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.05.18 /Кабар/. Северная Корея в среду поставила под вопрос проведение беспрецедентной встречи лидера страны Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа, запланированной на следующий месяц, сообщив, что может передумать, если Вашингтон будет настаивать на одностороннем уничтожении ядерного оружия.

Рейтер со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщил в среду, что Пхеньян отменил переговоры на высшем уровне с Сеулом, что стало первым признаком возникших препятствий в потеплении отношений между двумя странами.

Позднее ЦТАК сообщило со ссылкой на первого заместителя министра иностранных дел КНДР Кима Ке Гвана, что судьба переговоров США и Северной Кореи, а также двусторонних отношений “будет ясна”, если Вашингтон говорит о денуклеаризации в “ливийском стиле”.

“Если США пытаются загнать нас в угол, вынудив в одностороннем порядке отказаться от ядерного оружия, мы не будем заинтересованы в подобном диалоге и нам не останется ничего другого, кроме как пересмотреть наше решение в отношении саммита между КНДР и США”, - сказал он.

“Мы уже заявили о намерении добиться денуклеаризации Корейского полуострова и несколько раз дали понять, что условием этого является прекращение враждебной политики по отношению к КНДР, ядерных угроз и шантажа со стороны США”.

Комментарии

Оставить комментарий