• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

КНБ Казахстана покажет документальный фильм об осужденных женщинах-экстремистах и террористах

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.06.19. /Кабар/. В Комитете национальной безопасности Казахстана покажет документальный фильм о казахстанских женщинах, отбывающих наказание за совершение преступлений, связанных с религиозным экстремизмом и терроризмом, сообщает Tengrinews.kz.

КНБ РК уже анонсировали выход фильма под названием «Цветы в оковах».

Главные героини фильма рассказывают, как попали под влияние рекрутов и боевиков международной террористической организации ДАИШ. Одна из казахстанок призналась, что вербовала родного брата, предлагая ему отправиться в Сирию.

"Я хотела, чтобы он стал шахидом, потому что я искренне верила: если он туда попадет, я получу свою награду... Когда ты уже понимаешь, что все это не стоило того... очень трудно восстанавливаться психологически", - рассказывает осужденная.

"Я ходила там беременная, искала дорогу, там бомбежки..." - отмечает другая героиня фильма, говоря о том, как она пыталась вернуться назад домой из Сирии.

В фильме также отражены мнения психологов, теологов, сотрудников органов национальной безопасности и экспертов в других областях. Они рассказали о том, как женщины подвергались там насилию.

"Для чего их туда приглашают, вербуют? Для того, чтобы использовать их там в качестве солдат, как боевиков для своих политических целей. Они разочаровались, хотели вернуться, но оттуда обратной дороги нет, к сожалению", - говорится в фильме. "Насилуют женщин, передают от одного мужчины-террориста другому мужчине-террористу. Для чего, с какой целью? Чтобы унизить. И вот тогда ей дают пояс шахида, она его надевает. Лучше умереть, чем дальше жить такой жизнью", - отметил один из экспертов, фигурировавший в фильме. Как отметили в пресс-службе КНБ РК, на сегодня в местах лишения свободы отбывают наказание 14 женщин. "Мотивы совершения преступления у них разные", - отметили в Комитете нацбезопасности.

Комментарии

Оставить комментарий