• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Китайский рынок становится более открытым для внешнего мира после его вступления в ВТО

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Корреспонденты газеты «Жэньминь жибао» Ван Кэ, У Чуюй, Цзи Чжимин
Есть такие мнения среди западных СМИ, что главной причиной очередного расследования в отношении КНР по разделу 301 американского Закона о торговле стал недостаточный уровень открытости китайского рынка после его вступления в ВТО. Так ли есть на самом деле? По этим вопросам корреспонденты газеты «Жэньминь жибао» взяли интервью у соответствующих экспертов и лиц в ряде госорганов, несущих ответственность.
Как многократно заявлял представитель Министерства коммерции КНР Гао Фэн, “после вступления Китая в ВТО страна серьезно и всесторонне выполняла свои обещания, китайский рынок становится все более открытым для внешнего мира”. “После вступления в ВТО, Китай активно выполняет свои обещания. Ряд мер по открытию внутренних рынков отмечается в банковском секторе, в сфере ценных бумаг и страхования. А в финансовой сфере были достигнуты исторические результаты по открытости”, - отметил ведущий экономист Bank of Сommunications Лянь Пин.
В настоящее время Китай занимает первое и второе места в мире по объему экспорта и импорта соотвественно, привлекает самое большое количество инвестиций среди всех развивающихся стран и находится в первом ряду по объему внешних инвестиций. Как показывают статистические данные, выполняя обещания, сделанные после присоединения к организации, китайское правительство снизило уровень таможенных пошлин с 15,3% до 9,8%, добилось выполнения и даже перевыполнило требовании ВТО в отношении развивающихся стран. “С учетом факторов торговой структуры, практическая средневзвешенная налоговая ставка в Китае составила всего 4,4% и по этому показателю приблизилась к развитым странам- членам ВТО. Данный показатель у США составил 2,4%, у ЕС - 3%, а у Австралии - 4%», - объявил Гао Фэн.
Как заявил заместитель министра коммерции Китая Ван Шоувэнь, 160 китайских органов были определены ВТО как органы по торговле услугами. Китай пообещал сделать открытыми 100 из них после вступления в ВТО. На данный момент открыты уже 120 “Однако, выполнение своих обещаний после вступлении в ВТО является лишь частью расширения открытости китайского рынка в последние годы”, - отметил заместитель главы Китайской академии международной торговли и экономики при Министерстве коммерции КНР Ли Гуанхуэй. По его словам, Китай непрерывно прикладывает усилия для улучшения инвестиционной и рыночной среды, постоянно повышает уровень открытости внешнему миру, снижает себестоимость рыночной эксплуатации и создает более стабильную, прозрачную и предсказуемую бизнес-среду.
Госсоветом КНР в прошлом году было опубликовано «Уведомление о расширении открытости китайского рынка и активном использовании иностранных инвестиций», в котором было выдвинуто 20 сильных и практичных мер для привлечения иностранного капитала. Открылись 7 новых экспериментальных зон свободной торговли, в том числе и в Ляонине и т.д. Таким образом, на Востоке и Западе, в Центре Китая работают в общей сложности 11 ЗСТ и образовалась всесторонняя инновационная открытая система. Более того, из пересмотренной Китаем «Отрицательного перечня для иностранных инвестиций в испытательных ЗСТ» были убраны 27 ограничительных мер. А в «Каталоге отраслей для иностранных инвестиций», опубликованном Министерством КНР, было удалено 30 ограничительных мер.
“Торговые меры, предпринимаемые США в отношении Китая, представляют собой типичное воплощение протекционизма в результате менталитета холодной войны и тупикового образа мыслей. США не должны использовать Китай как повод для своих действий”, - заявил корреспонденту Гао Фэн.

Комментарии

Оставить комментарий