• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Китайский космический аппарат «Чанъэ-4» прислал панорамные снимки с обратной стороны Луны

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.01.19 /Антон Кубицкий – Кабар/. Космический аппарат «Чанъэ-4», совершивший 3 января мягкую посадку на обратной стороне Луны, завершил панорамную съемку поверхности естественного спутника Земли. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).

«По состоянию на 06:00 (время бишкекское) аппарат «Чанъэ-4», луноход и спутник-ретранслятор «Цюэцяо» находились в стабильном состоянии. Камера, установленная на посадочном модуле зонда, завершила панорамную съемку поверхности Луны, - говорится в опубликованном на сайте CASC заявлении. - Сотрудники центра на Земле получили снимки с помощью спутника-ретранслятора «Цюэцяо» и завершили создание панорамного снимка».

В сообщении также сказано, что на основе полученных данных исследователи провели предварительный анализ рельефа местности, в частности, поверхности Луны вокруг зонда. Панорамные снимки размещены на официальном сайте CASC.

Лунный аппарат «Чанъэ-4» был успешно запущен с космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань 8 декабря. 3 января он успешно совершил историческую мягкую посадку на обратной стороне Луны. Основная задача проекта «Чанъэ-4», состоящего из автоматического посадочного модуля и лунохода, заключается в исследовании обратной стороны естественного спутника Земли, в частности, в изучении минерального состава, структуры лунной поверхности, а также выполнении низкочастотных радиоастрономических наблюдений.

Комментарии

Оставить комментарий