• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Китайские бренды мобильных телефонов готовятся к «войне» с Apple и Samsung

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Вслед за экономическим подъемом КНР «китайское производство» уже стало яркой визитной карточкой. Так, китайские мобильные телефоны оказались популярны не только на внутреннем рынке, но и среди зарубежных потребителей.

Согласно докладу, опубликованному 25 июля аналитической компанией в области глобального научно-технического рынка Canalys, в предыдущем квартале продолжилось падение доли мобильных телефонов Apple на китайском рынке, «яблочные» смартфоны опустились на пятое место. Тем временем, пропорция китайских мобильных телефонов выросла до 87%.

Репутация и влиятельность мобильных телефонов компании Apple постоянно падает в связи с тем, что соотношение цены и качества невысокое, а также из-за постоянных споров на базе распределения прибыли. Продукция Samsung уже давно непопулярна среди китайцев по проблемам, связанным с безопасностью телефонов, а также из-за отношения компании к своим клиентам. С другой стороны, китайские бренды, как Huawei, OPPO, Vivo и Xiaomi, благодаря расширению своих дистрибьютерских сетей и быстрому обновлению продукции твердо занимают первые четыре места, отдаляя Apple и Samsung от лидирующих позиций.

Пять лет назад первое и третье места по рыночной доле в Китае были заняты компаниями Samsung и Apple соответственно. Спустя пять лет китайские бренды – основные поставщики на этом рынке, сообщает «Женьминь жибао».

Во всемирном списке компаний, лидирующих на рынке смартфонов по объему продаж в первом квартале 2017 году, Huawei, OPPO и Vivo следуют за Samsung и Apple, китайские производители мобильных телефонов оказались в первой пятерке. Вместе с этим, в топ-10 вошли шесть китайских брендов. Пять лет назад в первой пятерке не было ни одной китайской компании.

Вплоть до ноября 2016 года объем поставок мобильных телефонов китайских брендов в Индии составил 51% от общего рынка. В октябре 2016 года доля смартфонов ZTE на российском рынке впервые опередила айфоны, оказавшись на втором месте и лишь уступив продукции Samsung. В Европе Huawei уже стал наиболее быстро растущим брендом по рыночной доле. Так, объем поставок мобильных телефонов в первой половине 2016 года удвоился. Особо неизвестные на китайском рынке производители мобильных телефонов, как TECNO, Itel и Infinix, очень популярны на африканском рынке, их доля превышает 40%.

Китайские бренды мобильных телефонов постепенно отказываются от ярлыка дешевой цены и низкого качества, прикладывают усилия для создания более высококачественной продукции, разрабатывают более важные технологии, а также стараются больше учитывать культуру потребления на зарубежных рынках.

На индийском сайте Livemint был опубликован комментарий, согласно которому успех китайских брендов приписывается довольно высокому соотношению цены и качества, лучшему потребительскому опыту, более быстрому применению технологии 4G, а также значению, которые китайские компанию придают роли использования фотокамер в повседневной жизни людей. Китайские бренды мобильных телефонов уже утвердили план выхода на американский рынок, а также готовятся к «войне» с Apple и Samsung, которые являются лидерами в США.

В настоящее время китайские мобильные телефоны уже не являются простой «подделкой» или товаром низкого качества. Они представляют собой технически оснащенную продукцию с промышленным дизайном. В действительности, не только мобильные телефоны, но и высокоскоростные железные дороги, космическое снаряжение, ядерное оборудование Китая сделали прорыв в международном развитии. Таким образом, есть надежда, что в недалеком будущем «китайское производство» принесет миру еще больше сюрпризов.

Источник: avesta.tj

Комментарии

Оставить комментарий