• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Китайская провинция Цзянсу заинтересована в продвижении экологически чистой кыргызской продукции

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.12.23. /Кабар/. В городе Нанкин, провинция Цзянсу, состоялась встреча торгового представителя при Министерстве экономики и коммерции КР в Китае Ж.Торомаматова с заместителем директора департамента коммерции провинции Цзянсу Сун Жин.

В ходе встречи Торомаматов рассказал о деятельности Торгпредства КР в КНР, целью которого является повышение эффективности внешнеэкономической деятельности и обеспечения защиты внешнеэкономических интересов Кыргызстана в иностранных государствах. Отметил об открытии Торгового дома «Кыргызстан» в городе Сиань, который будет стимулировать развитие электронной коммерции.

Также напомнил, что в мае т.г. состоялся государственный визит президента КР Садыра Жапарова в Китай, где прошли исторически значимые переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. По итогам визита была подписана Совместная декларация о всеобъемлющем стратегическом партнерстве в новую эпоху, а также Программа среднесрочного и долгосрочного развития торгово-экономического сотрудничества до 2030 года и Совместный план мероприятий по продвижению высококачественного развития торговли между двумя странами.

В свою очередь, замдиректора департамента коммерции провинции Цзянсу Сун Жин отметил, что действительно после проведения Саммита «Китай-Центральная Азия» отношения между Китаем и странами ЦА вышли на высокий уровень сотрудничества.

Также сообщил о заинтересованности китайкой стороны в продвижении экологически чистой кыргызской продукции в провинции, развитии электронной коммерции и проведении совместных проектов. В завершение заверил, что со стороны Департамента коммерции провинции Цзянсу на постоянной основе будет оказываться поддержка Торговому представительству КР в КНР.

Комментарии

Оставить комментарий