• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Китай усиливает безопасность своих исторических объектов после пожара в Нотр-Даме

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.04.19. /Кабар/. Власти Китая решили усилить противопожарную безопасность своих исторических объектов после пожара в соборе Парижской Богоматери, сообщают СМИ.

Общественность Китая была обеспокоена тем, что культовые архитектурные сооружения их народа построены из дерева, и наибольшая тревога была проявлена по отношению к Запретному городу в Пекине, который является самым большим в мире действующим дворцовым комплексом.

Известно, что за последние 49 лет на его территории не было зафиксировано ни одного возгорания: территория комплекса разделена на 10 охраняемых зон, и для каждой из них были разработаны индивидуальные планы пожаротушения. При возникновении малейшего возгорания пожарники должны прибыть к точному местоположению каждого дворца за три минуты.

Помимо этого, на территории комплекса установлены около 5 тыс. 674 интеллектуальных детекторов дыма и 113 аспирационных извещателей.

Также по комплексу разбросаны 94 подземных гидранта и 4 тыс. 866 огнетушителей. В общей сложности 308 больших и малых резервуаров для воды могут дать почти 3 тыс. литров воды для пожаротушения.

Отмечается, с 2013 года музей запретил любые виды открытого огня в своем комплексе, в том числе курение и даже работу кафе. Запрещены также транспортные средства, и сотрудники Запретного города обязаны ездить по территории комплекса на велосипеде.

Напомним, пожар в соборе Парижской Богоматери начался вечером 15 апреля, его удалось полностью потушить лишь утром следующего дня. По предварительным данным, возгорание произошло в ходе ремонтных работ на верхних уровнях.

Огонь полностью уничтожил шпиль собора, часы и большую часть кровли. Французские власти и бизнесмены, общественные организации, общества защиты исторических памятников немедленно начали сбор средств на восстановление собора. По последним данным, на восстановление собора собрано уже 1 млрд. евро.

Комментарии

Оставить комментарий