• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Китай принимает жесткие меры по контролю качества экспортных противоэпидемических препаратов

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

5 апреля Совместный механизм профилактики и контроля Госсовета КНР провел пресс-конференцию, посвященную управлению качеством предметов медицинского назначения и стандартизации структуры рынка. С целью углубления международного сотрудничества и усиления контроля за качеством идущих на экспорт предметов медицинского назначения инспектор первой степени департамента внешней торговли Министерства коммерции КНР Цзян Фань в ходе пресс-конференции отметила, что 31 марта Министерство коммерции КНР совместно с Главным таможенным управлением и Государственным управлением по надзору и контролю за лекарственными средствами КНР выпустило «Уведомление о планомерном осуществлении экспорта предметов медицинского назначения». С целью усиления контроля за качеством китайская таможня будет выпускать 5 таких видов медицинских изделий, как реагенты для тестирования на COVID-19, медицинские маски, медицинская защитная одежда, дыхательные аппараты иинфракрасные только при наличии сертификатов о регистрации, одобренной органами контроля за медицинской продукцией и документацией, доказывающей, что эти товары соответствуют стандартм контроля качества стран, куда они отправляются.
По словам Цзян Фань, китайское правительство продолжит тщательно контролировать качество медицинских противоэпидемических средств, идущих на экспорт. Она также отметила, что производители будут нести судебную ответственность перед государством в том случае, если в их противоэпидемической продукции обнаружится брак. Данные меры не только защитят положительный имидж «Сделано в Китае», но также сыграют важную роль в борьбе с эпидемией по всему миру.
Глава департамента общих операций Главного таможенного управления КНР Цзинь Хай заявил, что упорядоченное осуществление экспорта медицинских товаров является важной мерой для углубления международного сотрудничества в области профилактики и контроля за эпидемией, а также совместного преодоления глобального кризиса общественного здравоохранения. Согласно таможенной статистики КНР, с 1 марта по 4 апреля 2020 г. общий объем экспорта основных предметов медицинского назначения в Китае составил 10,2 млрд. юаней, в том числе около 3,86 млрд. масок на сумму 7,72 млрд. юаней, 37,52 млн. медицинской защитной одежды на сумму 910 млн. юаней, 2,41 млн. инфракрасных термодатчиков на сумму 330 млн. юаней, 16 тыс. дыхательных аппаратов на сумму 310 млн. юаней, 2,84 млн. реагентов для тестирования на COVID-19, и 8,41 млн. медицинских защитных очков. Что касается торгового режима, общая торговля составила 83%, а ее стоимость составила 8,52 млрд. юаней.
В целях обеспечения упорядоченного таможенного оформления противоэпидемических средств Главное таможенное управление КНР создало специальную рабочую группу. Китайская таможня будет пропускать такие идущие на экспорт медицинские товары, как реагенты для тестирования на COVID-19, медицинские маски, медицинская защитная одежда, дыхательные аппараты, инфракрасные термодатчики и др., только при наличии сертификатов о регистрации, одобренной органами контроля за медицинской продукцией и документацией. В то же время правительство страны поддерживает предприятия в предоставлении соответствующих сертификатов в электронной форме. Соответствующие ведомства Китая усилят таможенную защиту прав интеллектуальной собственности для решительного расследования и борьбы с правонарушениями, связанными с торговлей и изготовлением противоэпидемических средств. Кроме того, департаменты всех уровней Китая в соответствии с законом примут жесткие меры против таких нарушений, как недостоверное таможенное декларирование, сокрытие реальной информации, контрабанда, фальсификация товаров, замена квалифицированной продукции бракованными изделиями и др.
Как сообщил руководитель департамента по надзору за сертификацией Государственного управления по регулированию рынка КНР Лю Вэйцзюнь, Государственное управление по регулированию рынка КНР уделяет особое внимание расследованию и наказанию за неправомерные действия по сертификации противоэпидемической продукции, придает особое внимание таким незаконным действиям, как фальсификация, использование, покупка и продажа поддельных сертификатов, несанкционированное ведение деятельности по легализации и сертификации, а также незаконное ценообразование в сфере сертификации. Заместитель руководителя отдела надзора за медицинской аппаратурой и инструментами при Государственном управлении контроля над продуктами питания и лекарственными средствами Чжан Ци отметила, что по состоянию на конец марта было проведено в общей сложности 8069 инспекций в отношении производства противоэпидемических изделий медицинского назначения, в том числе инспекции по экстренной регистрации и оценке, а также надзоры и выборочные проверки. Проверка показала, что в целом качество продукции соответствует необходимым требованиям. Кроме того, Государственное управление по регулированию рынка КНР и Государственное управление по надзору за пищевыми продуктами и лекарственными средствами КНР для осуществления контроля и проверки качества изделий медицинского назначения, направили сотрудников правоохранительных органов в 14 ключевых провинций и городов, включая Пекин, Тяньцзинь, Чжэцзян, Хубэй и Гуандун.
Как отмечает Цзян Фан, по состоянию на 4 апреля 54 региона страны и 3 международные организации подписали с китайскими предприятиями коммерческие контракты на закупку медицинских изделий. Кроме того, 74 страны и 10 международных организаций в настоящее время ведут с китайскими компаниями переговоры на закупку товаров медицинского назначения.

Корр. газеты «Жэньминь жибао»

Цю Чаои

Комментарии

Оставить комментарий