• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Китай предоставит Генштабу ВС КР очередной грант на военную технику, сумма пока не называется

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.09.18 /Кабар/. Китай предоставит Генеральному штабу Вооруженных сил Кыргызстана грант на приобретение вооружения и военной техники. Сумма планируемой поддержки не называется.

6 сентября в Кыргызстан прибыла военная делегация во главе с заместителем председателя Центрального военного совета Китая Сюй Цилян.

Начальник Генерального штаба ВС КР Райимберди Дуйшенбиев встретился с высоким гостем и членами делегации. «Уровень кыргызско-китайских взаимоотношений всегда был очень высоким. Мы будем укреплять узы добрососедства, дружбы и сотрудничества во благо народов наших стран и безопасности в регионе и в мире в целом», – сказал Дуйшенбиев, приветствуя гостей.

В Генштабе отметили, что кыргызско-китайское сотрудничество активно развивается как на двусторонней основе, так и в формате Шанхайской организации сотрудничества. За годы сотрудничества китайской стороной Вооруженным силам Кыргызстана была оказана помощь в виде вооружения, военной и специальной техники, материально-технического имущества, средств связи и ПВО, строительства жилых домов и др.

Стороны обсудили вопросы, касающиеся углубления двустороннего военного и технического сотрудничества, а также перспективы дальнейшей совместной работы.

По итогам встречи был подписан меморандум о сотрудничестве между Генеральным штабом ВС КР и Министерством обороны КНР, Соглашение о предоставлении очередного гранта, Протокол на поставку вооружения и военной техники.

После встречи китайские гости побывали в войсковой части, расположенной в н.п. Кой-Таш, где для них была организована экскурсия по территории части и ознакомились с историей старейшего войскового соединения Кыргызской Республики. Также в планах делегации посетить войсковую часть в Балыкчы.

Комментарии

Оставить комментарий