• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Китай обнародовал белую книгу под названием «Борьба с COVID-19: Китай в действии»

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

7 июня Пресс-канцелярия Госсовета Китайской Народной Республики обнародовала Белую книгу под названием «Борьба с COVID-19: Китай в действии». Согласно распространенной Посольством КНР в Кыргызстане информации, книга состоит из 4 частей и рассказывают о 5 этапах и 2 полях борьбы Китая с коронавирусной инфекцией. В ней делается акцент на то, что жизнь человека превыше всего и следует совместно построить сообщество здорового человечества.

Как отмечается в Белой книге, COVID-19 - самая широко распространенная глобальная пандемия, с которой сталкивалось человечество за последнее столетие. Эпидемия COVID-19 представляет собой самый быстро и широко распространенный, самый трудно контролируемый инцидент в сфере здравоохранения после образования нового Китая. Перед лицом неизвестного, неожиданного и разрушительного заболевания Компартия Китая и китайское Правительство уделили ему повышенное внимание, приняли экстренные действия, поставив на первое место безопасность жизни и здоровье народа, предприняли всесторонние и строжайшие меры, приняли важное решение о введении временного карантина в провинции Хубэй и г. Ухань. Генеральный секретарь Компартии Китая Си Цзиньпин взял противоэпидемическую борьбу под личный контроль, давал команды, выдвинув главное требование, чтобы с твердой уверенностью и совместными усилиями принять научные и целенаправленные противоэпидемические меры. Это вселило в народ Китая уверенность и силу для победы над эпидемией, указало четкое направление в борьбе с этой болезнью, говорится в сообщении Посольства КНР.

В Белой книге говорится, что тернистая борьба Китая с COVID-19 разделяется на 5 этапов, что включает экстренную реакцию на внезапную эпидемию, предварительное сдерживание тенденции распространения инфекции, поэтапное снижение числа новых локальных случаев заражения на однозначную цифру, достижение решительной победы в битвах за г. Ухань и провинцию Хубэй, а также вступление в период профилактики и контроля над эпидемией на постоянной основе. Китай титаническими усилиями, огромной ценой и большими жертвами повернул эпидемиологическую ситуацию, за один с лишним месяц первично сдержал распространение инфекции, примерно за два месяца снизил ежедневное число новых локальных случаев заражения на однозначную цифру, а приблизительно за три месяца завоевал решительное достижение в битвах за г. Ухань и провинцию Хубэй. Таким образом, Китай достиг значимого стратегического результата в противоэпидемической борьбе с COVID-19.

Когда речь идёт о скоординированной работе по профилактике и лечению коронавирусной инфекции, в Белой книге указано, что Китай принимал беспрецедентные меры для крупномасштабной изоляции, на небывалом уровне мобилизовал ресурсы всей страны для массового лечения пациентов. Ни один заражённый не был игнорирован, ни один пациент не был оставлен без лечения. Компетентные органы Китая разработали и корректировали 6 версий протоколов по профилактике и контролю пневмонии, вызванной коронавирусом нового типа, 15 протоколов по техническому обеспечению профилактической работе, 6 протоколов по психологической помощи, а также составили на основе вышеуказанных протоколов 50 инструкций с детальным объяснением технических нюансов профилактической работы. В результате в провинции Хубэй излечены более 3 тыс. пациентов, которые были старше 80 лет, и 7 пациентов, которым уже исполнилось 100 лет. На 31 мая 2020 года на территории Китая процент выздоровления среди подтверждённых случаев коронавирусной инфекции достиг 94,3%.

В Белой книге подчёркивается, что Китай, придерживаясь принципа "всё ради народа" и "жизнь народа превыше всего", быстро и эффективно мобилизовал ресурсы и силы всей страны, защищая жизнь и здоровье народа любой ценой. Китайский народ численностью 1 млрд. 400 млн. человек в духе выносливости, самоотверженности, сплочённости и сотрудничества построил несокрушимые линии обороны против эпидемии COVID-19. В поддержку провинции Хубэй было срочно мобилизовано по военной и гражданской линиям 346 медицинских экспертных групп на государственном уровне, 42,6 тыс. медицинского персонала и свыше 960 специалистов общественного здравоохранения. Медицинские предприятия работают изо всех сил и всемерно повышают свою производственную мощность. Компании немедицинского назначения быстро перепрофилированы. За период с введения ограничения на выезд из г. Ухань и провинции Хубэй до снятия данных ограничительных мер в провинцию Хубэй со всех уголков Китая было доставлено несколько миллионов тонн противоэпидемических средств, сырья для производства, продуктов и товаров широкого потребления. Медицинские персоналы, напоминающие "солдатов в белом халате", бесстрашно и беззаветно отправились в центр очагов вспышки эпидемии. Жители г. Ухань и провинции Хубэй ставили интересы страны превыше всего, солидарно и упорно боролись с эпидемией. Волонтёры микрорайонов, милиционеры, таможенники, сотрудники на первичном звене, а также кадры, направленные в низы днями и ночами дежурили на своём посту. Курьеры, дворники, экипажи автотранспортных средств, сотрудники предприятий, журналисты, добровольцы и представители разных профессий и кругов самоотверженно и усердно выполняют свои обязанности, внося свой вклад в борьбу с эпидемией. Весь китайский народ без исключения преисполнен чувством ответственности и в духе сплочённости отдаётся противоэпидемической работе.

В Белой книге отмечено, что в ходе борьбы с пандемией COVID-19 Китай всегда руководствуется идеями создания сообщества единой судьбы человечества и с чувством ответственности осуществляет тесное сотрудничество с международным сообществом по профилактике и контролю над эпидемией. Китай своевременно информировал ВОЗ, соответствующие страны и региональные организации о возникшей эпидемии, поделился с международным сообществом последовательностью генома COVID-19 и последовательностью зонда-праймера для проведения ПЦР-анализов COVID-19. Китайская сторона также безоговорочно поделилась с другими странами опытом по профилактике и лечению коронавирусной инфекции, осуществляет международное научно-исследовательское сотрудничество и оказывает посильную гуманитарную помощь разным странам.

Китай благодарит и не предаст забвению бесценную поддержку и помощь со стороны международного сообщества, выражает сочувствие всем странам, пострадавших от пандемии COVID-19. Председатель Китая Си Цзиньпин провёл встречу или телефонный разговор с 50 лидерами зарубежных стран и руководителями международных организаций. В ходе этих мероприятий Си Цзиньпин рассказал о противоэпидемической работе в Китае и её результате, призывал разные стороны в духе создания сообщества единой судьбы человечества укрепить двустороннее и многостороннее сотрудничество и поддержать роль международных организаций в глобальной противоэпидемической работе с целью создания сообщества здравоохранения человечества. На 31 мая Китай уже отправил 29 медицинских экспертных групп в 27 стран, оказал и оказывает 150 государствам и 4 международным организациям помощь в борьбе с пандемией COVID-19.

Как указано в Белой книге, сплочённость и сотрудничество являются самым эффективным оружием международного сообщества против пандемии COVID-19. Все страны должны в интересах развития человечества и благополучия своих потомков придерживаться идей создания сообщества единой судьбы человечества, прилагать совместные усилия для достижения окончательной победы над пандемией и вместе создать сообщество здравоохранения человечества.

Посольство КНР в Кыргызстане,

8 июня 2020 года

Комментарии

Оставить комментарий