• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Китай может ввести ответные пошлины на американские товары

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.03.18 /Кабар/. Пекин может ввести ответные пошлины на некоторые американские товары, чтобы минимизировать "ущерб, нанесенный китайским интересам" решением США о введении ряда ограничений на товары из Китая.

Сейчас китайские власти призывают Вашингтон решить торговый конфликт путем переговоров.

Министерство торговли КНР сообщило, что руководство страны планирует ввести 25-процентную пошлину на американскую свинину, а также 15-процентные пошлины на фрукты, вино и стальные трубы из США. Суммарно это должно принести китайскому бюджету около $3 млрд, пишет Настоящее Время.

22 марта президент США Дональд Трамп подписал указ о введении ряда пошлин и ограничений на китайские товары. Перечень товаров, на которые распространяется пошлина, подготовят в течение двух недель.

Трамп также поручил разработать меры по ограничению китайских инвестиций в Соединенные Штаты.

Ущерб Китаю от новых американских пошлин составит около $50 млрд, заявили в Белом доме.

Американская биржа отреагировала на угрозу полномасштабной торговой войны с Китаем – значение всех ведущих биржевых индексов в четверг упало почти на 3%.

9 марта Трамп утвердил импортные пошлины на сталь и алюминий. В ответ Евросоюз пообещал принять ответные меры, но США временно вывели Брюссель и ряд других стран из-под действия новых пошлин.

Комментарии

Оставить комментарий