• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Китай был и остается самым надежным другом и партнером Кыргызстана – посол Ду Дэвэнь

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.05.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В преддверии госвизита председателя Китая Си Цзиньпина в Кыргызстан и его участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) представители мозговых центров двух стран организовали форум для обмена мнениями по дальнейшему углублению дружбы и практического сотрудничества. Об этом на форуме «Экспертно-аналитический диалог Кыргызстан-Китай» сообщила посол КНР в Кыргызстане Ду Дэвэнь.

Она напомнила, что недавно президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков посетил Китай и принял участие в форуме «Один пояс - один путь», а также о его плодотворной встрече с главой КНР Си Цзиньпинем.

«Лидеры двух наших стран пришли к согласию в усилении сотрудничества между Китаем и Кыргызстаном в рамках «Одного пояса - одного пути». Также пришли к общему мнению по состыковке «Одного пояса - одного пути» и национальной стратегии развития КР на 2018-2040 годы с целью повысить уровень сотрудничества между Кыргызстаном и Китаем», - сообщила она.

Кроме того, посол отметила о многовековой дружбе двух стран.

«В течение 27 лет с момента установления дипломатических отношений постоянно укрепляются политическое взаимодоверие и сотрудничество в области экономики, налаживаются гуманитарные контакты. По статистике кыргызской стороны, товарооборот между Кыргызстаном и Китаем в 2018 году впервые превысил 2 млрд. долларов США и составил 30% торговли с зарубежными странами. Прямые инвестиции Китая приблизились к 150 млн. долларов и составили 43% иностранных инвестиций в КР. Китай продолжает занимать первое место среди государств-источников иностранных инвестиций в Кыргызстан. Благодаря поддержке Китая активно поддерживаются такие инфраструктурные проекты, как ЛЭП «Датка Кемин», новая автодорога Север-Юг, реконструкция улично-дорожной сети Бишкека и т.д. Эти проекты будут оказывать активное влияние на повышение жизненного уровня Кыргызстана. В настоящее время более 500 совместных предприятий работают в Кыргызстане, которые создают большое количество рабочих мест», - сообщила она.

Ду Дэввэнь отметила, что в последние годы Китай предоставляет тысячи квот по профподготовке в Китае по гранту и стипендии. Она подчеркнула, что в Китае учатся более 4 тыс. студентов из КР, а в Национальном Университете и других кыргызских вузах существуют Институты Конфуция.

«Китай был и остается самым надежным другом и партнером Кыргызстана. Мы надеемся и убеждены, что дружба и добрососедство всегда останутся в приоритете в обществе Китая и Кыргызстана. В этой связи ученые и эксперты должны играть свою роль. Мы надеемся, что настоящий форум будет оказывать помощь в углублении взаимопонимания между нашими народами, и будет играть роль в долгосрочных и добрососедских отношениях», - добавила она.

Комментарии

Оставить комментарий