• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Кинорежиссер Д.Тилепбергенова вошла в состав жюри НЕТПАК на XIII МКФ «Евразия»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14 июля /Кабар/. Кинорежиссер, сценарист и продюсер киностудии «Айтыш Фильм» Дальмира Тилепбергенова вошла в состав жюри НЕТПАК на XIII МКФ «Евразия» (Казахстан). Об этом сообщили в киностудии «Айтыш Фильм».

В этом году Международный кинофестиваль «Евразия» будет проходить в Астане с 22-28 июля.

Фестиваль является крупнейшим кинофорумом в Центральной Азии, аккредитованным Международной федерацией продюсерских ассоциаций (FIAPF).

Кинофорум продемонстрирует зрителям обширную мировую панораму фильмов, созданных в 2016-2017 годах. В конкурсные и внеконкурсные секции вошли полнометражные и короткометражные картины, авторское, жанровое и документальное кино. Основной целью проведения кинофестиваля «Евразия» является развитие казахстанской киноиндустрии, повышение интереса широкой общественности к киноискусству и создание условий для плодотворного сотрудничества стран Азии и Европы.

Напомним, что Д.Тилепбергенова является автором и режиссером фильмов «Асман алдында», «Томого», «Тунгуч», «Вниз с седьмого этажа», «Беркутчи», «Телегейи тегиз», «Актан» и др.

Также она является Членом Гильдии Кинорежиссеров России, Союза кинематографистов Кыргызстана, Союза писателей КР, НЕТПАК, президентом Центрально-Азиатского ПЕН клуба и Отличником кинематографии. Ее фильм «Асман алдында» завоевал ряд престижных наград на кинофестивалях в Монреале (Канада), Бангалоре и Бхубанешваре (Индия), Нью-Йорке (США), Якутске (Якутия) и др.

Ее работы печаталась в таких изданиях, как «Литературный Кыргызстан», «Центрально-Азиатский альманах», коллективный сборник «Городская поэзия Востока», «Антология писателей ЦА», «Звезда Востока», «Новая Юность», «Литературная газета», «Всемирная литература», «Камертон», отдельное издание «Дом слов» и др.

Комментарии

Оставить комментарий