• 89.51
  • 97.91
  • 0.98
  • 0.2

Кинематографисты КР отмечают День кыргызского кино

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.11.17. /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. Сегодня, 17 ноября, кыргызские кинематографисты отмечают День кыргызского кино, который в этом году посвящен 40-летию кыргызской анимации. Об этом сообщает пресс-служба департамента кинематографии КР.

В связи с этим сегодня в доме кино им. Ч.Айтматова состоится торжественное мероприятие к профессиональному празднику кыргызских кинематографистов, посвященное 40-летию кыргызской анимации.

В рамках программы мероприятия состоятся показы нового документального фильма о кыргызской кинематографии и анимации, показ нарезок из всех кыргызских мультфильмов советского периода, а так же выступление фольклорного ансамбля.

Стоит отметить, что кыргызское в последнее время поднялось на несколько ступеней выше, они получают призы на международных фестивалях.

Так, «Завещание отца» выиграл приз «За лучшую режиссерскую работу» на пятом Азиатском МКФ в Барселоне.

В текущем 2017 году были созданы четыре полнометражных картин, мировые премьеры трех из них уже состоялись на самых престижных фестивалях.

Фильм «Кентавр» показали в Берлине, а премьера кинокартины «Саякбай» состоялась в Монреале. Фильм «Мунабия» была представлена на МКФ в южнокорейском Бусане, а мировая премьера «Ночной аварии» состоится 26 ноября 2017 года в главном конкурсе таллиннского фестиваля «Темные ночи».

Кроме этого, фильм «Кентавр» поборется за «Оскар» в категории лучший иностранный фильм, Саякбай» включен в состав претендентов на соискание премии «Золотой глобус» в секции «Лучший фильм на иностранном языке».

Комментарии

Оставить комментарий