• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Художники из 9 Тюркоязычных стран создадут произведения об Оше

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 27.05.19 /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В город Ош прибыли художники Тюркоязычных стран, которые примут участие в пленэре художников «Древний город Ош глазами художников 21 века».

В ходе встречи с ними вице-мэр Нурбек Кадыров от имени мэра города Ош Таалайбека Сарыбашова поблагодарил художников за приезд в Ош, рассказал о проведенных и планируемых мероприятиях в рамках Программы «Ош – культурный центр Тюркского мира». В своей приветственной речи он отметил высокое значение данного проекта для развития города в социальном, культурном, инвестиционном ключе, отметив богатую историю и значительное культурное наследие древнего города Ош.

В составе делегации художников – представитель КР в Международной организации тюркской культуры «ТЮРКСОЙ» Кожогелди Култегин, художники из Турции, Кыргызстана, Казахстана, Туркменистана, Венгрии, Якутии, Башкортостана, Азербайджана, Узбекистана.

В рамках встречи со стороны мэрии города художникам были вручены художественные наборы, чтобы они смогли передать на холстах все богатство цветов и красок солнечного города Ош, его пейзажей. В состав комплектов художественных наборов включены все необходимые принадлежности: карандаши, акварели, кисти, холсты и другие инструменты для создания поистине красивых художественных произведений, авторами которых станут талантливые молодые художники Тюркоязычных стран.

В город Ош в пленэре художников «Древний город Ош глазами художников 21 века» примут участие:

- Мехмет Санжар Мулазимоглы (Турксой);
- Кожогелди Кулуев (Турксой);
- Сапарбай Осмоналиев (Кыргызстан);
- Умирбек Жубаниязов (Казахстан);
- Мехмет Али Доган (Турция);
- Хожагулы Хожагулиев (Туркменистан);
- Мехмет Сарилер (Турецкая Республика северного Кипра);
- Леа Тос (Венгрия);
- Семен Никифоров (Саха, Якутия);
- Айгул Ишбердина (Башкортостан);
- Хуршид Назаров (Узбекистан);
- Парвиз Алакбарли (Азербайджан);
- Кубаныч Мамарайимов (Кыргызстан, Ош);
- Исмаил Ормонов (Кыргызстан, Ош).

Комментарии

Оставить комментарий