• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Хронология событий на кыргызско-таджикской госгранице на 1 мая 2020 года: Как выдворяли из РТ граждан КР и другие боевые действия РТ

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Баткен, 05.05.21 /Мирлан Киизбаев - Кабар/. Агентство «Кабар» представляет вниманию хронологию событий, происходивших 30 апреля 2021 года в Баткенской области где произошел вооруженный конфликт.

21.50 ч. 23 гражданина КР переданы кыргызской стороне на КПП «Карамык». В ходе опроса прибывшие граждане (этнические кыргызы с паспортами КР, проживавшие в Лахшском районе) показали, что были доставлены в Лахшский отдел ГКНБ РТ, где каждого опрашивали на предмет готовности к отказу от гражданства КР и принятию гражданства РТ. Отказавшихся от выхода из гражданства КР, собрав в микроавтобус, доставили на КПП на кыргызско-таджикской госгранице и выдворили. По данным опрошенных граждан, ожидается высылка порядка 200 граждан из числа этнических кыргызов, проживающих в РТ с паспортами КР.

0:03 ч. в районе КПП «Кайрыгач автодорожный» со стороны РТ производятся выстрелы из стрелковых оружий по проезжающим автомашинам КР. В с.Навгилем Исфаринского района представители МСУ возможно совместно с ГКНБ РТ провели собрание с местными жителями, где озвучены такие выражения: «не бойтесь кыргызов, они должны боятся нас, не поддавайтесь фейковым информациям касательно поддержки России Кыргыстану. Силы отведены от линии границы, в случае прибытия солдат не бойтесь, спите спокойно, если Вы позовете на помощь, незамедлительно военные РТ придут на помощь. 500-600 человек готовы к наступлению, имеются оружия и боеприпасы. Необходимо напасть на сс.Кызыл-Бел, Мин-Булак, Самаркандек, Кок-Таш, Ак-Сай. Мы не должны подчинятся государству, мы должны пойти до конца, кыргызы теперь наши враги».

0:11 ч. силы и средства МЧС доставляют гуманитарную помощь для пострадавших. В сс.Рават и Лейлек на двух Камазах доставлено 40 т гуманитарного груза. Гуманитарный груз от Саудовской Аравии на 5 ед. техники доставлны в г.Таш-Кумыр. Продукты питания были выделены от Фонда Исмаил Ата.

00.29 ч. в отдельных домах с.Кулунду вдоль автодороги рядом с КПП «Кайрагач» расположились в/с РТ, развернули минометные расчеты и подогнали бронетехнику.

01:30 ч. в направлении Лейлекского района из г.Баткен выехали около 15 микроавтобусов (Спринтер) с гражданами КР, которые планируют оказать поддержку кыргызам, проживающим в Аркинском направлении Лейлекского района.

07:21 ч. над погранпостом «Максат» замечен БПЛА.

07.58 ч. 73 в/с подразделения «Пантера» взяли под охрану Торт-Кульское водохранилище. На участке Мин-Булак обстановка стабильная.

8:06 ч. ожидается встреча руководства ГКНБ КР и РТ в резиденции полпредства Правительства в Баткенской области (Торткуль).

8.30 ч. на участке ПОГЗ «Бедак» РТ, не справившись с управлением, перевернулась авто "Тойота Хайлюкс", за рулем находился комендант анклава Ворух. Прибыли местные жители.

09.00 ч. на участке Жаны-Жер слышны выстрелы со стороны РТ. Среди л/с войсковых частей РТ наблюдаются трения.

09.30 ч. спецназ «Илбирс» совместно с ПС ГКНБ планируют начать проческу кыргызских сел, ранее захваченных таджикской стороной. Местные жители требуют выдать им оружие, что может спровоцировать новые боестолкновения.

09.30 ч. в районе с.Арка-2 со стороны РТ ведется пулеметный обстрел.

09.45 ч. в с.Ак-Сай на встречу с местными жителями прибыл председатель ГКНБ КР К.Ташиев и губернатор Баткенской области, которые попросили предоставить таджикской стороне беспрепятственный проезд через н.п. Тенге в анклав Ворух, на что местные жители в количестве 70-80 человек, выразили несогласие.

11.00 ч. таджикской стороной перекрыта дорога Торт-Кочо, в/с РТ в местности Коргончо со стороны с.Кольцо начали создавать огневые позиции (траншеи и окопы). По тем же данным со стороны РТ ожидается прибытие принудительно выдворенных граждан КР через КПП «Карамык» около 20 человек.

11.30 ч. состоялась встреча руководства РОВД Лейлекского и Гафуровского районов. По результатам встречи каких-либо договоренностей не достигнуто. Начальник Гафуровского РОВД предупредил, что они не несут ответственности за действия своих граждан на занятых ими территориях, отказавшись от совместного патрулирования на данных участках.

Гражданское население РТ постепенно продвигается в глубь территории КР в сс.Арка, Арка-2 и Борбордук Лейлекского района, вывешивая флаги РТ на занятых участках. Граждане КР из числа жителей вышеуказанных сел самостоятельно пытаются выдавить таджиков.

11.30 ч. на участке Мин-Булак в/с РТ выставили БТР, на участке ПОГЗ «Ак-Сай» обстановка накаляется, где не исключается вероятность возобновления обстрела с таджикской стороны.

12.00 ч. в с.Кулунду обстановка на грани обострения, таджикская сторона готовится к штурму на всех позициях, идут укрепления огневых точек. В течении 1-1,5 ч. ожидается возобновления боевых действий. Напротив погранпоста «Жатык» на удалении 300-400 м вглубь территории РТ военные пригнали БТР и заняли огневую позицию.

Над с.Кок-Таш пролетел БПЛА. Со стороны РТ замечено прибытие лиц из Афганистана на 4 джипах (разговаривают на иностранном языке). В г.Чкаловское РТ наблюдается прибытие этнических таджиков из Афганистана. В с.Арка-1 и Арка-2 Лейлекского района стрельбой вошли военные РТ.

Источник - Аппарат Правительства

Комментарии

Оставить комментарий