• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Khovar: Шариф Саид: «Мы верим в потенциал Афганистана»

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Khovar: Актуальные аспекты наращивания двусторонних торгово-экономических связей, включая вопросы участия афганских предпринимателей в международных выставках, проводимых в Таджикистане, были обсуждены в ходе встречи Председателя Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан (ТПП РТ) Шарифа Саида с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Афганистан в Республике Таджикистан Залмаем Юнуси.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в ТПП РТ, также были обсуждены перспективы сотрудничества в сфере экономики, транспорта, строительства и в аграрном секторе.
«Наша страна заинтересована в экономическом сотрудничестве с Афганистаном. Возможности огромные, их необходимо использовать», — сказал Шариф Саид.
Он отметил реальность экспорта в Афганистан таджикского цемента и других важных народнохозяйственных грузов. Между торгово-промышленными палатами Афганистана и Таджикистана подписано соглашение о сотрудничестве (2009), образован Деловой совет «Таджикистан — Афганистан».
Шариф Саид пригласил бизнес-сообщество Афганистана принять участие в работе Международной выставки «Таджикистан-2017», которая пройдет в Душанбе 27-29 мая. Она призвана увеличить товарооборот между странами-участницами и содействовать двустороннему и многостороннему сотрудничеству.
«Содействие ТПП РТ развитию бизнес-связей соседних стран путем организации выставок и ярмарок, международных конференций является одной из приоритетных задач палаты во внешнеэкономической политике. От успеха этой работы зависит повышение качества жизни людей в регионе и конкурентоспособность бизнеса», — сказал Шариф Саид.
Председатель ТПП РТ напомнил о построенных мостах через реку Пяндж («Дусти» в Нижнем Пяндже, «Тем» в Хороге, «Ишкашим» в Ишкашимском районе, «Рузвай» в Дарвазском районе, мост в Айвадже (Шахритусский район). Эти приграничные мосты соединяют афганский и таджикский Бадахшан и становятся важными приграничными торговыми центрами. Это сфера, где можно и нужно сосредоточить усилия для оптимизации торговых и транзитных потоков. Планируется создать приграничные пункты торговли: «Кумсангир» в Южном Таджикистане, «Хумроги» в Ванчском районе, «Лангар» в Ишкашимском районе и «Кульма-Карасу» в Мургабском районе ГБАО.
«ТПП РТ проводит активную работу по реализации таджикско-афганских экономических связей. Развитие частного сектора и диверсификация экономики через выставочные мероприятия — это прекрасный способ повысить конкурентоспособность и экспортный потенциал», — заключил Шариф Саид.

Комментарии

Оставить комментарий