• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Хоть мы и живем вдали от родины, стараемся принимать участие в жизни нашей страны – мигрант из США

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Пожалуй, в каждой стране есть люди, которые хотят исполнить «американскую мечту» и уехать жить в США. К сожалению, в последние годы, в связи со слабой экономикой Кыргызстана иммигрантов становится все больше и больше. Как известно, мигрантам на чужбине не всегда приходится надеяться на качественную работу. Однако, гость сегодняшней истории - Эрнис, как раз сумел осуществить мечту и открыть свой бизнес в одном из крупнейших городов мира – в Нью-Йорке.

Добрый день, Эрнис. Расскажите, как вы уехали в США?

Я с семьей иммигрировал в США 2004 году, после того, как выиграл Грин-карту. Мы решили остановиться с Нью-Йорке, в районе Бруклин. Я всегда мечтал жить у океана, поэтому остановились в этом районе. От нашего дома до океана 7-8 минут ходьбы пешком.

Были ли трудности в первое время?

Сначала было много проблем, одной из серьезных стало незнание английского языка на должном уровне. Поэтому в первое время мне приходилось работать с русскоязычными бизнесменами. После, когда я уже выучил английский, то устроился секьюрити в брендовые магазины. К примеру, в моей трудовой биографии работа в таких магазинах, как Lacoste, Chanel, Gimmy Choo в Манхеттене.

Позже получив права, устроился таксистом. Здесь этот бизнес делится на несколько видов: желтое такси, лимузин, кар-сервис. Я проработал во всех из них. Я могу похвастаться, что возил даже звезд. Сохранилось несколько автографов.

Как вы живете сегодня?

Сейчас у меня небольшая траковая компания, то есть фирма по предоставлению лизинговых услуг на фурах. Я и сам вожу фуру. Кстати в США много наших земляков, которые работают именно в этой сфере и имеют свои компании.

Огромное преимущество США в том, что здесь можно работать на обычной работе и денег будет хватать на все. То есть и на обеспечение семьи, на дом и хороший отдых. И здесь не нужно крутиться как белка в колесе, как в Кыргызстане.

Если получить в Соединенных Штатах высшее образование, то можно жить очень хорошо.

Конечно же, одним из больших плюсов жизни в Штатах является безопасность.

Иногда мы любим всей семьей оставаться на пляже до ночи. Я никогда не видел, чтобы кто-то с кем-то ругался. Все спокойно отдыхают.

О дочках и роддомах в США и Кыргызстане

У меня есть 3 дочки - Жамиле 23 года, Алие 17 лет и Ронель 4 года. Ронель родилась уже в Америке.

Жена, имеющая опыт родов в КР и здесь рассказывает про огромную разницу в родильных домах между двумя странами. По ее словам уровень обслуживания, условия, атмосфера и отношение к роженицам - это небо и земля.

Старшая дочь училась 5 лет в Хантер Университете и получила степень бакалавра, сейчас она учится в Медицинском Институте в Нью-Йорке. Средняя дочка Алия учится в школе в хай - скул. Младшая Ронель в этом году пошла в подготовительный класс. Жена Айнура помогает мне в ведении тракового бизнеса.

Если раньше нас очень тянуло домой в КР, то сейчас уже привыкли и теперь летаем в КР только потому, что там живут наши родители и родственники. Сейчас мы позволяем себе отдыхать в других странах. К примеру, в Доминиканской Республике или Мексике. Такой выбор обусловлен тем, что там и сервис лучше, и ближе к нам.

Общество «Кыргыз салам»

Через несколько лет, после приезда в Нью-Йорк мы с друзьями решили создать сообщество «Кыргыз салам». На основе него мы проводим ежегодный футбольный турнир среди кыргызстанцев.

Кроме того целью общества является помощь соотечественникам, попавшим в беду. Так, мы через адвокатов вытащили из тюрьмы много наших земляков, которые попадают туда из-за миграционных проблем.

У нас также есть акция по помощи больным детям в Кыргызстане. Не раз отправляли им крупные суммы денег. То есть хоть мы и живем вдали от нашей родины, мы стараемся принимать участие в жизни нашей страны.

Беседовала Мехриниса Сулайманова

Комментарии

Оставить комментарий