• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Хорошими темпами идут работы по цифровизации страны – Жээнбеков

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.12.19. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Хорошими темпами идут работы по цифровизации страны. Об этом сегодня сказал президент КР Сооронбай Жээнбеков на своей пресс-конференции.

Глава государства отметил, что в систему “Түндүк” были включены 62 государственных органа и 24 коммерческих организации. Населению предоставляются 127 государственных услуг и сервисов в цифровом формате. 12 справок были автоматизированы, в результате 1,5 млн бумажных справок граждане могут получить в режиме онлайн, не ожидая длинных очередей. За два года через систему “Түндүк” проведено 17,4 млн транзакций.

Также он отметил, что началась реализация проекта «Цифровая CASA». Кроме этого, внедрена «Государственная система электронных платежей». В нее включены 16 коммерческих организаций. Активно используются мобильные платежи. Введена электронная система записи в школы и детские сады.

«Также внедрена упрощенная процедура получения пособий. Если раньше для получения пособия нужно было потратить несколько месяцев, то в настоящее время эти процедуры можно пройти за один-два дня. В пилотных центрах семейной медицины начат проект по внедрению телемедицины по предоставлению консультационных услуг в онлайн режиме и по телефону. В 46 больницах внедрена система электронных историй болезни пациентов. Более 67 тысяч граждан получили услуги по системе электронной записи к врачу. В краткие сроки продемонстрировала свою эффективность автоматизированная информационная система скорой медицинской помощи города Бишкек», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий