• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Kazinform: В Алматы съехались лучшие ремесленники Центральной Азии

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Kazinform: В Алматы проходит крупная Центрально-Азиатская выставка ремесел «Шелковый путь», передает корреспондент МИА «Казинформ».

В стенах Центрального государственного музея РК, словно на древнем восточном базаре расположились более 80 народных мастеров из всех регионов Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, России и Грузии.

«Для музея стало доброй традицией встречать приход каждого времени года вместе с ярмаркой, которая также стала любимым мероприятием как для алматинцев, так и для гостей города, в том числе иностранных. Прикладное искусство различных народов сохранилось и продолжает передавать свои традиции. Народ имеет богатое наследие во всех областях искусства, которое процветает и в настоящее время. И мы с удовольствием принимаем в стенах музея современных самобытных художников, чьи работы сочетают в себе традиции предков и современные веяния»,- рассказали сотрудники Центрального государственного музея РК.

Название выставки - «Шелковый путь», созвучно с традициями народов, населявших территорию Казахстана на протяжении многих веков. Великий Шелковый путь, исторически сложившийся международный торговый путь народов Востока и Запада, сыграл большую роль в развитии экономических и культурных связей народов. На шумный, красочный и многоголосый восточный базар спешили торговцы и покупатели из разных стран мира, с тем, чтобы предложить и выгодно приобрести шелк и фарфор из далекого Китая, пряности из Индии, керамику из Хорезма, произведения изобразительного искусства и многие другие диковинные товары. Древние культурные традиции успешно продолжаются и сегодня.

Отметим, что в рамках Центрально-Азиатской выставки-ярмарки «Шелковый путь» состоится благотворительное мероприятие «Лето-2017» для детей из Благотворительного фонда защиты материнства, опекунства и детства «Алтын-Көл», приуроченное к Международному дню защиты детей.

Комментарии

Оставить комментарий