• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Узбекистан построит крупнейший в СНГ медно-обогатительный комбинат

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.10.19 /Кабар/. Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК) в Узбекистане планирует к концу 2023 года завершить строительство крупнейшей в странах СНГ медно-обогатительной фабрики, заявил директор Дирекции строящейся фабрики Олег Староверов, сообщает портал Podrobno.uz.

По его словам, применение новых технологий позволит перерабатывать на новой фабрике 60 млн/ тонн руды в год. В частности, здесь будут использоваться полностью автоматизированные комплексы, планируется установка уникальной технологии роллер-пресса (HPGR).

"Такими технологиями сейчас пользуются лидеры отрасли США, Чили и Перу. Мы тщательно изучили их опыт. Среди стран СНГ ближайшая по показателям будет Россия, где есть фабрики мощностью 40 млн/ тонн. В перспективе Узбекистан сможет опередить и эти страны по переработке руды. Для этого параллельно строительству нового производственного объекта решается вопрос обеспечения его необходимым сырьем за счет освоения месторождения "Ёшлик-1", – рассказал Староверов.

Разработкой технико-экономического обоснования проекта занимается российский Научно-исследовательский и проектный институт "ТОМС". Планируется, что на фабрике будут применяться современные технологии и оборудование, которые позволят минимизировать влияние на окружающую среду, а также повысить энергоэффективность. Поставщиками оборудования и технологий выступят ведущие мировые производители.

"Мы планируем, что российская сторона к концу ноября представит нам технологии для рассмотрения по новой фабрике. Сегодня ведутся лабораторные работы и изучения руд для выбора наиболее оптимальной технологии. На следующем этапе будут объявлены тендеры на поставку различного оборудования", – отметил собеседник.

Напомним, что Алмалыкский горно-металлургический комбинат является единственным производителем меди в Узбекистане. Предприятие выпускает рафинированную медь, металлический цинк, молибден, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходится порядка 90% производства серебра и 20% золота в республике. С августа 2018 года государственная доля в предприятии передана в доверительное управление иностранной компании SFI Management Group.

Комментарии

Оставить комментарий