• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Казахстанцы смогут покупать акции Apple, Facebook и Microsoft

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.03.19 /Кабар/. Казахстанцы смогут покупать акции известных брендов на Казахстанской фондовой бирже в режиме 24/7. Об этом заявили в АО "Фридом Финанс", передает Tengrinews.kz.

В официальный список Казахстанской фондовой биржи (KASE), как отмечают в брокерской компании, внесены простые акции компаний Apple Inc., Facebook Inc., Microsoft Corporation, Starbucks Corporation.

Стоит отметить, что аналогичные сообщения появились и на сайте биржи KASE. К примеру, по поводу акций Apple сообщается, что ценные бумаги американской компании включены в официальный список KASE по категории "стандарт" основной площадки.

"О дате вступления в силу упомянутого решения правления будет сообщено дополнительно после выполнения инициатором допуска условий пункта 1 главы 5 приложения 2.3 к внутреннему документу KASE "Листинговые правила". Об открытии торгов указанными акциями на KASE также будет сообщено дополнительно. Владельцы простых акций имеют право голоса на собраниях акционеров и право на получение дивидендов. Указанным акциям присвоено сокращенное обозначение (торговый код) US_AAPL", - говорится в сообщении на сайте биржи.

В условиях допуска говорится, что решение о включении ценных бумаг в официальный список вступает в силу не позднее следующего рабочего дня с даты выполнения последнего из следующих условий:

1) предоставление двух экземпляров листингового договора, оформленного в соответствии с пунктом 2 статьи 6 настоящих Правил;
2) уплата вступительного и первого ежегодного листинговых сборов по данным ценным бумагам.

Как добавили в АО "Фридом Финанс", до конца месяца будут листингованы акции еще 12 иностранных эмитентов: Ford Motor Company, The Coca-Cola Company, Nike Inc., Tiffany & Co., Exxon Mobil Corporation, Tesla Inc., Intel Corporation, Pfizer Inc., PLLC Yandex N.V., ПАО "Нефтяная компания "Лукойл", ПАО "Новолипецкий металлургический комбинат", ПАО "ГМК "Норильский никель".

"При выборе бумаг для листинга на KASE учитывались такие показатели, как узнаваемость бренда, фундаментальные потенциалы, технические тренды, ликвидность, кроме того, данные компании являются лидерами разных секторов. Акции данных компаний можно будет купить во второй половине апреля через сайт Freedom24.kz", - прокомментировали в брокерской компании.

Все приобретенные клиентом бумаги будут храниться на брокерском счете в Центральном депозитарии в соответствии с законом "О рынке ценных бумаг". Любой желающий может купить акции на сумму от 3 000 тенге до 1 миллиона тенге (лимит в течение дня) в удобное для себя время и день недели.

Комментарии

Оставить комментарий