• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Казахстанцам пообещали по $730 за сообщение о фактах коррупции

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.06.18 /Кабар/. Казахстанцам, сообщившим о фактах коррупции, пообещали вознаграждение до 240 тысяч тенге ($730). Об этом глава Агентства по делам государственной службы и противодействия коррупции Казахстана Алик Шпекбаев написал на своей странице в соцсети.

«Гражданская сознательность – не пустые слова. Убежден, что победа над коррупцией возможна, когда эта победа будет одержана в голове каждого казахстанца. Когда каждый из нас скажет, что в настоящем и будущем ей нет и не может быть места. Ну и самое главное, когда каждый начнет действовать здесь и сейчас», - написал Шпекбаев.

«Друзья, если вы видите, как на ваших глазах совершаются коррупционные правонарушения, т.е. вымогаются, или предлагаются взятки, планируются хищения бюджетных средств, происходят злоупотребления должностными полномочиями, незамедлительно обращайтесь в агентство», - считает он.

Шпекбаев заявил, что ни одно обращение не останется без рассмотрения. Гражданам, поделившимся информацией, гарантируется конфиденциальность и правовая защита.

«В случае подтверждения информации и обвинительного приговора в суде, заявитель сможет получить до 240 тысяч тенге», - написал он.

В 2016 году власти Казахстана заявляли, что за сообщение о коррупции казахстанцы могут получить более 200 тысяч тенге, то есть на 40 тыс тенге меньше чем сейчас.

Комментарии

Оставить комментарий