• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Казахстан признал, что скопление грузовиков на границе образовалось по их вине – правительство КР

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.06.20. /Кабар/. В правительстве Кыргызстана рассказали о ситуации на кыргызско-казахстанском участке государственной границы.

Как сообщили в пресс-службе правительства КР, на контрольно-пропускном пункте «Актилек-автодорожный» (со стороны Кыргызстана) из-за усиленных досмотровых мероприятий Комитетом государственных доходов Министерства финансов Казахстана образовалось скопление более 500 грузовых автотранспортных средств, приведшее к 8 километровой пробке.

Время простоя на границе по данным водителей на въезд в Казахстан составляет от 3 до 4 суток.

3 июня 2020 года на КПП «Актилек-автодорожный» и КПП «Карасу» (со стороны РК) состоялось выездное совещание с участием представителей делегаций кыргызской и казахстанской сторон.

В ходе вышеуказанного совещания сторонами был проведен хронометраж для определения времени прохождения контрольно-пропускных пунктов грузовыми автотранспортными средствами через КПП «Актилек-автодорожный» и КПП «Карасу» на примере одного автотранспортного средства, а также подсчет количества автотранспортных средств, прошедших через пункт пропуска в течение трех часов хронометража. Есть существенная разница в хронометраже проверок, осуществляемых двумя странами.

«Хронометраж показал, что все обвинения казахстанской стороны относительно длительности прохождения грузовых транспортных средств и их задержки на КПП «Актилек-автодорожный» не имеют под собой основания. Согласно результатам проведенного хронометража прохождение грузовых автотранспортных средств через КПП «Карасу» оказалось более длительным, чем на кыргызской стороне», - отметили в правительстве КР.

Таким образом, кыргызской стороной пропуск автотранспортных средств осуществляется быстрее, чем казахстанской стороной.

В течение трех часов хронометража из Казахстана в Кыргызстан въехало 61 автотранспортное средство, из Кыргызстана в Казахстан выехало 21 автотранспортное средство.

«Необходимо отметить, что в ходе совещания казахстанская сторона признала, что скопление образовалось по вине казахстанской стороны и заверила об информировании центрального руководства страны о реальности происходящей ситуации. Результаты хронометража свидетельствуют о нарушении казахстанской стороной ранее достигнутых договоренностей и положений Договора о ЕАЭС», - говорится в сообщении.

При этом констатируем, что кыргызско-китайская государственная граница была закрыта с 24 января 2020 года.

Таким образом, опасения казахстанской стороны относительно теневого реэкспортного товара из Китая излишни.

Кыргызская сторона призывает казахстанскую сторону не создавать соответствующие барьеры.

Комментарии

Оставить комментарий