• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Казахстанец переплыл Иссык-Куль за рекордное время

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.08.20 /Кабар/. Виталий Худяков, обладатель лицензии на Олимпийские игры в Токио, многократный чемпион Азии за рекордное время переплыл Иссык-Куль. Заплыв в 56 километров спортсмен решил приурочить к Олимпиаде в Токио. 5 августа на главном старте четырехлетия должны были стартовать соревнования по плаванию на открытой воде, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Olympic.kz.

Заплыв стартовал пятого августа в 5:15 утра из Чолпон-Аты. Худяков финишировал на пляже Каджи-Сая. Дистанция заплыва составила 56 километров при температуре воды 18-19 градусов. Максимальная глубина на маршруте через Иссык-Куль составила 523 метра. Время заплыва - 13 часов 18 минут. Это является уникальным достижением по дальности и времени преодоления заплыва.

В общей сложности Виталий преодолел 56,2 км. Данное время и дистанция зафиксированы представителем Федерации плавания Кыргызстана Ахметом Анарбаевым.

Сам пловец оказался немногословен, но поделился своей радостью с соотечественниками:

«Рад, что мне удалось добиться этого результата, подготовка не прошла даром. Надеюсь в следующем году я смогу удивить своих болельщиком ярким результатом на самих Олимпийских играх».

Отец и личный тренер спортсмена Евгений Худяков в интервью Olympic.kz рассказал о подготовке спортсмена к заплыву.

«В прошлом году нам с Виталием удалось завоевать лицензию на Олимпийские игры в Токио. Мы с Виталием хотели сделать особенное мероприятие, посвященное Олимпиаде и подумав, решили совершить этот заплыв. Пятого августа должны были начаться соревнования на самой Олимпиаде, и если бы не обстоятельства, то в этот день мы бы стартовали на Олимпийских играх. Честно говоря, я целых четыре раза думал остановить заплыв, потому что я переживал за Виталия, но ему удалось совершить это невероятное достижение.

Мы начали подготовку в начале лета и начали ее с малых дистанций. В сам день заплыва, Виталий был готов ко всему, и я думаю благодаря этому ему удалось показать этот результат.

Я невероятно горжусь этим его достижением и надеюсь, что на Олимпийских играх в следующем году нам снова удасться удивить своих соотечественников» - поделился тренер спортсмена.

Добавим, что Виталий Худяков представляет Актюбинскую область. Он является мастером спорта международного класса. Пловец четырежды побеждал на чемпионате Азии (2013, 2017, 2018, 2019). В 2014 и 2016 годах Виталий Худяков выигрывал Пляжные Игры.

Лучшим достижением, показанным на чемпионате мира, являются седьмое и девятое место. Он является неоднократным чемпионом Казахстана. В 2016 году выступил на Олимпийских играх в Рио. На данный момент в его активе лицензия на участие в Олимпиаде-2020, которая должна пройти в 2021 году в Токио.

Ранее сообщалось, что переплыть Иссык-Куль спортсмен должен был 2 августа, однако старт был отложен на 2-3 дня из-за метеоусловий.

Комментарии

Оставить комментарий