• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Казахстан выдал 1,5 млн. разрешения иностранцам на работу

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.03.19 /Кабар/. За последние 3 года органами внутренних дел Казахстана трудовым иммигрантам выдано и продлено 1,5 млн разрешений на трудовую деятельность в Казахстане у физических лиц. Об этом сообщили агентству «Казинформ» сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел РК.

«Устойчивое социально-экономическое положение страны привлекает большой поток иностранных граждан. Только за последние 3 года органами внутренних дел трудовым иммигрантам выдано и продлено 1,5 млн. разрешений на трудовую деятельность в Казахстане у физических лиц. Количество трудовых иммигрантов особенно возрастает в осенне-летний период», - отмечают в ведомстве.

На сегодня в центрах миграционных услуг, созданных для улучшения качества оказания государственных услуг, сокращения сроков их оказания, исключения коррупционных рисков и создания комфортных условий, услуга по выдаче разрешений трудовым иммигрантам предоставляется по принципу «одного окна».

Как отметил председатель Комитета миграционной службы МВД Мурат Кабденов, если ранее при оформлении разрешений мигранты в течение недели проходили процедуру в разных учреждениях (генерация ИИН в департаменте госдоходов, получение медсправки, фотографирование и дактилоскопирование в полиции, оплата госпошлин, переводческие и нотариальные услуги), то в центре разрешение оформляется за нескольких часов.

«В ЦМУ иностранец, предоставив только паспорт и миграционную карточку, проходит медобследование, дактилоскопирование, оформляет страховку и оплачивает госпошлину и ему оформляется разрешение на работу. Совместно с НАО ГК «Правительство для граждан» центры миграционных услуг открыты в 14 регионах», - сообщил Мурат Кабденов.


Комментарии

Оставить комментарий