• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Казахстан ввел ограничения на ввоз продукции российских птицефабрик

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.06.18 /Кабар/. Министерство сельского хозяйства Казахстана сообщило о введении временных ограничений на ввоз продукции нескольких компаний из России. На официальном сайте министерства говорится, что меры приняты после выявленных нарушений.

В продукции четырех российских птицефабрик обнаружены колиформные бактерии (это бактерии группы кишечной палочки) и сальмонелла. Минсельхоз приводит перечень производителей птицеводческой продукции: «Брянский бройлер», «Инжавинская птицефабрика», «Приосколье», «Чебаркульская птица».

Временные ограничения коснулись также российского производителя колбас «Царицыно». По данным казахстанской стороны, в куриных сосисках и вареной колбасе этой компании обнаружена ДНК свиньи, пишет радио "Свобода".

«В целях устранения данных нарушений министерством сельского хозяйства Республики Казахстан направлен соответствующий запрос в контролирующие органы страны-импортера», – говорится в сообщении ведомства. В сообщении не приводится информация о том, на какой срок введены ограничения.

Ограничительным мерам Минсельхоза Казахстана предшествовало сообщениео планируемом введении Москвой временного запрета на ввоз в Россию молочной продукции трех казахстанских предприятий. Россельхознадзор заявил, что «вынужден» ввести с 1 июля временные ограничения на поставки продукции казахстанских компаний «Тайынша-Астык», «Деп» и «Молпродукт». Решение объяснялось тем, что Москва выявила якобы мошенническую схему поставок в Россию продукции с белорусских предприятий, в отношении которых действуют ограничительные меры, под видом товаров, отгружаемых в адрес казахстанских получателей.

Россия и Казахстан являются членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), созданного, как заявлялось, с целью формирования общего рынка со свободным движением товаров, услуг, капитала. В ЕАЭС, в котором доминирует Россия, входят также Беларусь, Армения и Кыргызстан.

Комментарии

Оставить комментарий