• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Казахстан возобновил поставки зерна и муки в Афганистан

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.09.21 /Кабар/. Проблемные вопросы по поставкам зерна и муки в Афганистан из Казахстана сняты. Об этом на брифинге в СЦК рассказал директор департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ РК Азат Султанов, сообщает агентство "Казинформ".

Афганистан является основным рынком по зерну и муке для Казахстана, нашим стратегическим партнером. В рамках последних политических событий в этой стране были некоторые приостановки по отгрузке зерна и муки. В настоящее время, по информации бизнеса и перевозчиков, проблемные вопросы были сняты по оплате и возвратности вагонов, поэтому сейчас проблем по отгрузке нет, - сказал Султанов.
Также он озвучил отгружаемые объемы продукции.

Договариваться о поставках на правительственном уровне пока преждевременно, потому что самые лучшие возможности - это у бизнеса. То есть у бизнес-партнеров Казахстана и Афганистана у них уже устойчивые отношения. Отгрузка продукции в направлении Афганистана в настоящее время идет. Если по цифрам говорить, то на текущую дату отгружено 199 тысяч тонн муки и 33 тысяч тонн зерна. То есть в основном потребление - это мука, - заключил представитель Минсельхоза.

Комментарии

Оставить комментарий