• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Казахстан в 2020 году приостановит работу КПП «Ак-Жол» – «Кордай» на границе с КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.12.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На пропускном пункте «Кордай» Казахстана состоялась встреча депутатов Жогорку Кенеша во главе с заместителем спикера Мирланом Бакировым с депутатами парламента Казахстана во главе с заместителем председателя Владимиром Божко.

Казахская сторона с января будущего года планирует приступить к повторной реконструкции пункта пропуска «Ак-Жол» - «Кордай». В связи с этим будет прекращен пропуск граждан. «Реконструкция пункта пропуска «Кордай» начнется в 2020 году, это создаст неудобства для двух сторон. Но, я надеюсь, что граждане наших стран с пониманием воспримут это и будут пользоваться близлежащими пунктами пропуска. При этом пункт пропуска «Ак-Тилек» - «Кара-Суу» рассчитан на пропуск только автомашин с грузом, что создаст определенные проблемы на мосту. Этот пункт был построен в 1975 году, мы должны обратить на это внимание», - отметил в своем выступлении В.Божко.

Заместитель спикера ЖК М.Бакиров свое выступление акцентировал на расширении межпарламентских связей и развитие туризма. «Закрытия таможенных пунктов пропуска не должны создавать проблемы экономикам наших стран. Мы начали устанавливать специальное оборудование на границе с Китаем, чтобы контролировать поступающие грузы. Был период, когда товары из Китая переоформлялись для их доставки во вторые и третьи страны. Мы стремимся остановить это. Между кыргызской и казахской стороной не может быть неразрешимых проблем, ведь мы издревле являемся братскими народами, и в дальнейшем наши взаимоотношения должны только укрепляться», - подчеркнул Бакиров.

На встрече были обсуждены вопросы расширения товарооборота между странами, борьбы с коррупцией на границе. Высказанные предложения казахские парламентарии обещали передать соответствующим исполнительным органам. На встрече было согласовано, что следующая встреча парламентариев состоится в Кыргызстане.

Комментарии

Оставить комментарий