• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Казахстан утвердил стоимость транзита российской нефти в Узбекистан до конца года

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.11.17 /Кабар/. АО «КазТрансОйл» утвердил тарифы и стоимость услуг по транспортировке нефти российского происхождения транзитом через территорию страны в Узбекистан на период до 31 декабря 2017 года, сообщает агентство «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу компании.

Приказом генерального директора (председателя правления) КТО от 10 ноября №186 на период по 31 декабря этого года были утверждены тарифы для нерезидентов на услуги компании по транспортировке нефти российского происхождения в целях транзита через территорию Казахстана в Узбекистан.

Согласно этому документу, стоимость перекачки нефти по маршруту «граница Российской Федерации с Республикой Казахстан - нефтеналивной пункт «Шагыр» составит 11,7 долларов США за 1 тонну на 1 тыс. км (без учета налога на добавленную стоимость, НДС). В свою очередь тариф на налив нефти в железнодорожные цистерны на нефтеналивном пункте «Шагыр» установлен в размере 0,8 долларов США за 1 тонну (без НДС).

Кроме того, для нерезидентов была утверждена стоимость транспортировки российской нефти транзитом через Казахстан в Узбекистан, которая составит 22,9 долларов США за 1 тонну (без НДС). Эта сумма включает: стоимость перекачки нефти по маршруту «граница Российской Федерации с Республикой Казахстан - нефтеналивной пункт «Шагыр» в размере 22,1 долларов США за 1 тонну (без НДС); тариф на налив нефти в железнодорожные цистерны на нефтеналивном пункте «Шагыр» - 0,8 долларов США за 1 тонну (без НДС).

Ранее, рамочным соглашением между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о некоторых вопросах сотрудничества в сфере энергетики от 16 сентября 2017 года было поддержано осуществление поставок нефти российского происхождения в Узбекистан по территории Казахстана, в том числе по магистральным трубопроводам АО «КазТрансОйл» до нефтеналивного пункта «Шагыр».


Комментарии

Оставить комментарий