• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Казахстан расширяет сотрудничество с Великобританией

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.12.17 /Кабар/. В Лондоне состоялось 4-е заседание казахстано-британской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, сообщило агентство "Тренд".

Сопредседателями комиссии являются министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан Женис Касымбек и министр по международной торговле Соединенного Королевства Великобритании Марк Гарнье, передает во вторник пресс-служба министерства по инвестициям и развитию Казахстана.

По итогам встречи стороны подписали межправительственное и два коммерческих соглашения в сфере инноваций и технологий.

Также был проведен анализ реализации договоренностей, достигнутых в ходе 3-го заседания комиссии в ноябре 2016 года в Лондоне.

Перспективными направлениями сотрудничества сторон обозначены инновации и технологии, недропользование, профессионально-техническое образование, ядерная энергетика и проекты ГЧП (государственно-частное партнерство).

Кроме того, глава казахстанской делегации Женис Касымбек провел ряд двусторонних встреч с руководителями британских компаний и сопредседателем межправительственной комиссии с британской стороны, министром Марком Гарнье.

Помимо заседания межправительственной комиссии, в Лондоне состоялось второе заседание Казахстано-британского делового совета. Основная цель этого мероприятия – рассказать международному сообществу о динамике позитивных изменений в рамках процесса трансформации, происходящего сегодня в национальных компаниях, а также ознакомить британские компании с инвестиционными возможностями в Казахстане.

На мероприятии руководители крупнейших национальных компаний - АО «Казахтелеком», АО «Казпочта», АО «НК «Қазақстан темір жолы», АО «НАК «Казатомпром», АО «Эйр Астана» подробно рассказали о конкурентных преимуществах компаний на региональном и глобальном уровнях и представили будущие планы по развитию.

Комментарии

Оставить комментарий