• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Казахстан принят в Европейскую конференцию гражданской авиации

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.01.21 /Кабар/. Казахстан получил статус наблюдателя Европейской конференции гражданской авиации и стал третьей страной СНГ, принятой в ЕСАС, сообщает агентство «Казинформ» со ссылкой на Telegram-канал Комитета гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Комитет гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК и Авиационная администрация Казахстана подписали Меморандум о сотрудничестве с Европейской конференцией гражданской авиации. Сотрудничество будет охватывать вопросы безопасности полетов, расследования авиационных происшествий, авиационной безопасности, окружающей среды и других областей международной гражданской авиации.

Комитетом гражданской авиации на протяжении более 5 лет велась работа по присоединению к ЕСАС в качестве наблюдателя. С момента запуска Авиационной администрации Казахстана проработка данного вопроса была усилена на встречах, проводимых в Региональном офисе ИКАО и Европейской комиссии.

Казахстан, став наблюдателем в ЕСАС, получил уникальную возможность обсуждать вопросы, которые имеют для нашей страны первостепенное значение на общеевропейском уровне, такие как безопасность полетов казахстанских перевозчиков, расширение географии полетов, проблем окружающей среды, а также вопросы авиационной безопасности.

Наблюдатели участвуют на всех открытых заседаниях и Конференциях проводимых ЕСАС. ЕСАС дает возможность наблюдателям получать техническую помощь в подготовке персонала и в процессе адаптирования евростандартов, осуществлять гармонизацию отечественного законодательства в сфере гражданской авиации с европейским. Кроме того, присутствие наших авиационных властей в ЕСАС позволит эффективно обеспечить интеграцию гражданской авиации Казахстана в мировое содружество в целом.


Комментарии

Оставить комментарий