• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Казахстан предоставил Кыргызстану и Таджикистану гуманитарную помощь

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.04.20 /Кабар/. «Казахстан оказывает всемерное содействие гражданам братских государств. Для обеспечения продовольственной безопасности мы направили помощь Кыргызстану и Таджикистану (по 5 тыс. тонн муки каждой стране)», - сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в пятницу в ходе внеочередного заседания Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ), проводившегося в формате видеоконференции и посвященного теме «Консолидация и сотрудничество по недопущению распространения пандемии СОVID-19».

Как сообщили в посольстве РК в КР, в повестку дня мероприятия вошли вопросы обеспечения торговых и транзитно-транспортных связей, сотрудничества в сфере здравоохранения, оказания необходимой помощи гражданам стран-участниц Тюркского Совета. Участники обменялись информацией о мерах, принятых на национальном уровне для противодействия коронавирусной инфекции.

В Саммите приняли участие лидеры государств-членов ССТГ: Президент Казахстана Касым-Жоомарт Токаев, Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков, Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, а также Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, и Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.

По мнению Президента Казахстана, Тюркский Совет на сегодняшний день превратился в полноценную многостороннюю платформу, которая благодаря совместным усилиям укрепляет свой международный авторитет и влияние. Глава Казахстана обратил внимание на то, что внеочередной саммит Тюркского Совета проводится в очень сложный период, когда всему миру угрожает распространение коронавируса. По его мнению, для локализации и преодоления пандемии необходимо координировать действия в вопросах оперативного обмена информацией, проведения противоэпидемических мероприятий, создания инновационных методов диагностики и лечения.

Кроме того, Президент Казахстана подчеркнул, что пандемия коронавируса негативно влияет на торгово-экономические связи между странами Тюркского Совета, и предложил разработать совместный «План действий» для преодоления ее последствий.

«В данном документе следует отразить меры по стимулированию взаимной торговли и инвестиций. В этом плане всем будет выгодно, если мы активизируем работу Тюркской торгово-промышленной палаты и Тюркского инвестиционного фонда», - отметил Токаев.

Комментарии

Оставить комментарий