• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Казахстан поможет Кыргызстану решать ипотечные вопросы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.05.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Между Кыргызстаном и Казахстаном планируется подписание меморандума о сотрудничестве по ипотечному кредитованию. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики.

Документ будет подписан 24 мая между ОАО «Государственная ипотечная компания» Кыргызстана и АО «Жилстройсбербанк» Казахстана – дочерней организацией холдинга «Байтерек».

Соглашение будет способствовать не только обмену опытом и развитию ипотечного рынка, но и внесет вклад в становление и развитие системы жилищных строительных сбережений в Кыргызстане, считают в Минэкономики.

АО «Жилстройсбербанк» Казахстана использует германскую модель системы жилищных строительных сбережений, где функции кредитора и инвестора выполняет один банк, выдавший ипотечный кредит.

Здесь накопление средств на покупку жилья и выдачу ипотечных кредитов осуществляют специализированные кредитные учреждения, строительно-сберегательные кассы.

Физическое лицо открывает в кассе накопительный счет и копит на нем денежные средства до определенного уровня, около 50% от стоимости жилья. После чего получает льготный кредит на недостающую сумму и передает кредитному учреждению приобретенную недвижимость в залог до полного погашения займа.

Комментарии

Оставить комментарий