• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Казахстан полностью готов к производству собственной вакцины QazVac

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.09.21 /Кабар/. В Казахстане в Жамбылской области полностью обеспечена готовность завода по производству казахстанского препарата от коронавируса QazVac. Об этом 27 сентября на брифинге рассказал заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов, говорится в сообщении портала Kursiv.kz.

По данным чиновника, в октябре ожидается поставка 750 тыс. доз QazVac для вакцинации населения.

«Подготовлены две производственные площадки, обеспечена полная готовность биофармацевтического завода в Жамбылской области. На базе предприятия «Антиген» запущена вторая производственная площадка с полным выпуском вакцины QazVac», - пояснил Тугжанов.

Он отметил, что в Казахстане продолжат поддерживать отечественную вакцину от коронавируса, несмотря на то, что в 4 квартале текущего года ожидается поставка вакцины Pfizer.

Ранее сообщалось, что промышленный выпуск отечественной вакцины от коронавируса QazVac в объеме 600 тыс. доз намечен на сентябрь.

Первый технический запуск прошел в июне.

О том, что полноценный запуск завода по производству вакцины от COVID-19 в Жамбылской области перенесен с июня на осень, сообщил в начале лета глава министерства здравоохранения Алексей Цой. Изначально планировалось открытие в июне, но было принято решение дать больше времени на пусконаладочные работы.
Аким Жамбылской области Бердыбек Сапарбаев в июне заявил, что ежемесячно завод будет выпускать миллион доз QazVac.

Комментарии

Оставить комментарий