• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Казахстан подготовил постановление о денонсации соглашения с Россией

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.12.19 /Кабар/. Правительство Казахстана вынесло на публичное обсуждение постановление о денонсации соглашения о порядке взаимодействия при использовании земельного участка в Казахстане в качестве района падения отделяющихся частей ракет, сообщает агентство "Тренд" со ссылкой на портал «Открытые НПА» (нормативно-правовые акты).

Согласно проекту постановления, правительство Казахстана денонсирирует Соглашение между правительством Казахстана и правительством России «О порядке взаимодействия при проведении пусков ракет из позиционного района Домбаровский с использованием земельного участка на территории Республики Казахстан в качестве района падения их отделяющихся частей», подписанное 15 октября 2015 года.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту постановления, денонсация проекта не потребует дополнительных финансовых затрат из республиканского бюджета и не повлечет отрицательных социально-экономических или правовых последствий.

Публичное обсуждение продлится до 10 января 2020 года.

Отметим, позиционный район Домбаровский расположен в Оренбургской области России, на территории которого расположен российский космодром «Ясный».

Казахстан участвует в реализации программы «Днепр» по осуществлению коммерческих запусков космических аппаратов с помощью конверсионной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-20, реализуемой ЗАО «Международная космическая компания «Космотрас».

В июне 2017 года, российская сторона сообщила об отсутствии необходимости использования земельного участка на территории Казахстана в связи с тем, что возобновление пусков МБР РСБ не представляется возможным, и как результат, потребность использования земельного участка на территории Казахстана в качестве района падения отсутствует.

Комментарии

Оставить комментарий