• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Казахстан планирует заимствовать на иностранных рынках около $1 млрд

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.06.20 /Кабар/. Власти Казахстана в целях погашения дефицита бюджета планируют заимствовать на иностранных рынках приблизительно 400 млрд. тенге (примерно 1 млрд. долларов США), наиболее привлекательным в этом направлении является российский рынок. Об этом сообщил министр финансов РК Ерулан Жамаубаев, сообщает агентство ТАСС.

2 апреля первый вице-министр финансов республики Берик Шолпанкулов заявил, что Казахстан для покрытия бюджетного дефицита планирует занять на внешних рынках 3 млрд. долларов. Как он уточнил, для финансирования дефицита бюджета необходимо занять 2,4 трлн тенге (5,3 млрд. долларов по курсу на 2 апреля), из которых около 3 млрд. долларов планируется занять на внешних рынках капитала. 12 марта прежний министр финансов Алихан Смаилов заявил, что власти Казахстана намерены в этом году заимствовать на российском рынке до 1 млрд. долларов в российских рублях. Он отметил, что если Казахстан будет заимствовать на других рынках в долларах, то нужно учитывать валютные риски.

"Дефицит республиканского бюджета на текущий год составляет 2,4 трлн. тенге (около 6 млрд. долларов по курсу на 12 июня). Данный дефицит нужно будет профинансировать за счет заимствований. Если мы будем преимущественно привлекать заимствования с внутреннего рынка, я думаю [они составят] порядка 2 трлн. тенге. Естественно, остаток - около 400 млрд. тенге - мы постараемся из внешних источников привлечь", - сказал Жамаубаев.

По его словам, ведомством сейчас проводится большая аналитическая работа в данном направлении. "Информация очень чувствительная. Все заявления относительно какого-либо рынка порождают определенный спрос и определенные предложения", - пояснил министр.

Как он отметил, в настоящее время наиболее привлекательными являются внутренний рынок и рынок российского рубля. "Российский рубль больше коррелирует с курсом казахстанского тенге. Поэтому для нас более привлекательным является российский рынок. При необходимости мы будем выходить [на него]. В целом переговоры ведутся", - указал Жамаубаев.

Комментарии

Оставить комментарий