• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Казахстан планирует отправить аппараты ИВЛ собственного производства в Таджикистан

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.07.20 /Кабар/. Казахстан направит гуманитарную помощь Таджикистану в виде 100 портативных аппаратов искусственной вентиляции легких. Эту информацию на брифинге в службе центральных коммуникаций подтвердила замминистра здравоохранения Людмила Бюрабекова, сообшает агентство "Азия плюс" со ссылкой на СМИ.

Ранее журналист Ерканат Копжасарулы заявил, что правительство Казахстана выделит 63,2 млн тенге (153 тыс. долларов США) для закупки 100 аппаратов ИВЛ, которые отправят в Таджикистан. Пользователи соцсетей возмутились, напомнив, что в Казахстане сейчас «очень тяжелая ситуация и республике самой нужна помощь».

В Минздраве, в свою очередь, отметили, что помогать другим странам — общемировая практика.

"Сейчас все страны помогают друг другу, и наша тоже не остается в стороне. Ранее уже оказывали помощь другим странам. Сейчас правительство Казахстана рассматривает вопрос об оказании гуманитарной помощи Таджикистану в виде портативных ИВЛ-аппаратов к концу года. Речь идет о портативных ИВЛ для дооснащения машин Скорой помощи, то есть эти аппараты ИВЛ используются для транспортировки больных".
Она отметила, что такие аппараты производятся в Акмолинской области.
Она отметила, что для дооснащения машин Скорой помощи Казахстану необходимы 680 портативных ИВЛ-аппаратов, и еще около пяти тысяч стационарных — для больниц.

"В настоящее время данный производитель нарастил свою мощность. Помимо портативных, они намерены производить и стационарные ИВЛ-аппараты, которые нам сейчас необходимы. Производство до конца года покроет всю необходимую потребность в ИВЛ-аппаратах, как стационарных, так и портативных, которые необходимы для наших больниц", - добавила вице-министр.
С начала пандемии коронавирусной инфекции Казахстан получал гуманитарную помощь из России, Китая, США, ОАЭ, Пакистана, Японии, Турции, Южной Кореи, Узбекистана и других стран.

Комментарии

Оставить комментарий