• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Казахстан намерен внедрить новый режим экорегулирования

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.12.18 /Кабар/. Необходимость серьезного обновления Экологического кодекса для внедрения наилучших доступных технологий (НДТ) в Казахстане, отметил руководитель Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов Рапиль Жошыбаев, сообщает агентство «Казинформ».

«Для нашей страны, в особенности для промышленного и энергетического сектора, момент практического внедрения НДТ сегодня имеет ключевое значение, учитывая Концепцию по переходу к зеленой экономике, принятой Казахстаном в 2013 году. Для достижения установленных ключевых показателей по снижению энергоемкости, увеличению доли ВИЭ в энергобалансе, переработки отходов, качеству воды, необходимо серьезное обновление Экологического кодекса, где закладывается основа зелёных реформ», - отметил Рапиль Жошыбаев, выступая на международной конференции «Переход Казахстана на принципы НДТ: состояние и перспективы».

По его словам, вести новое направление по внедрению принципов НДТ поручено Международному центру зеленых технологий и инвестиционных проектов.

«На основе принципов наилучших доступных технологий, Центр совместно с Ассоциацией экологических организаций Казахстана (АЭОК) разрабатывает предложения по внедрению нового режима экологического регулирования и нормирования деятельности природопользователей», - сообщил Рапиль Жошыбаев.

Он также добавил, что основная философия НДТ заключается в том, чтобы стимулировать предприятия переходить на новые зелёные технологии, вместо того, чтобы платить штрафы и плату за загрязнение окружающей среды. Переход на принцип НДТ предписывается рекомендациями Совета ОЭСР о комплексном предупреждении и контроле экологических загрязнений всем 35 странам - членам ОЭСР. Первые попытки в Казахстане были предприняты в 2014 году, когда Постановлением Правительства утвердили перечень НДТ для промышленных, энергетических предприятий и сектора ЖКХ.

«Следует отметить, что на тот момент отсутствовали реальные рычаги и стимулы по их внедрению. В большинстве случаев, природопользователи затруднены перед выбором - какие передовые технологии в отрасли лучше использовать, нет возможности проверить достоверность информации. Вопросы, препятствующие внедрению инновационных технологий и развитию отраслей, выработка предложений по комплексному подходу к решению этих проблем стали одним из приоритетных направлений деятельности Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов», - резюмировал Рапиль Жошыбаев.

В международной конференции принимают участие и зарубежные эксперты. Как отмечают организаторы, основной целью конференции является - ознакомление и обсуждение опыта и практик по переходу промышленных предприятий на принципы наилучших доступных технологий (НДТ) и их адаптации в РК.

Комментарии

Оставить комментарий