• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Казахстан и Узбекистан совместно создадут спутник для запуска в космос

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.09.18 /Кабар/. Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана поделилось с обществнностью о своих планах на будущее. В их число входит и план по созданию совместного с Узбекистаном спутника, говорится в сообщении интернте-ресурса "Подробно.uz" со ссылкой на казахстанские СМИ.

По словам директора департамента международного военно-технического сотрудничества Асланбека Сырланова, имеются конкретные предложения по созданию совместного казахстанско-узбекистанского спутника. Этот аппарат может быть использован не только на пользу Казахстану и Узбекистану, но и другим странам региона.

"Сейчас наши узбекистанские коллеги пользуются иностранными спутниками. Поэтому поступило предложение построить совместно один спутник", – сказал Сырланов на пресс-конференции по казахстанско-узбекистанскому сотрудничеству.

Кроме того, в рамках сотрудничества стран Центральной Азии предлагается построить сразу пять спутников для дистанционного зондирования земли. Эти аппараты смогут фотографировать предметы размером до 5 метров.

"Тогда каждое государство Центральной Азии будет управлять одним спутником. Но, при этом есть возможность пользоваться данными с 5 аппаратов. Так можно будет получать новые снимки каждый день. Все это предлагает Казахстан", – сказал Сырланов.

Ресурс отмечате, что сегодня в Астане проходит международная конференция по развитию сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном в новых геополитических условиях. Конференция организована Казахстанским институтом стратегических исследований при Президенте Казахстана. В мероприятии участвует руководство Института межрегиональных и стратегических исследований при Президенте Узбекистана. Кроме того, в конференции принимают участие ведущие эксперты двух стран. В рамках мероприятия подписан меморандум о сотрудничестве двух институтов.

Комментарии

Оставить комментарий