• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Казахстан и США намерены достичь рубеж $100 млрд. в торговле

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.10.18 /Кабар/. Казахстан и США намерены увеличить взаимную торговлю до 100 млрд. долларов США. Тем более что именно благодаря американским инвесторам растет ВВП нашей страны, заявил в четверг в ходе казахстанско-американского форума первый заместитель премьер-министра Аскар Мамин, сообщил портал Vlast.kz.

«Совместное заявление о расширении стратегического партнерства, принятое нашими главами стран, стало основой для дальнейшего расширения торговли и инвестиций между нашими экономиками. 7% нашего ВВП и 8% прямых инвестиций (приходят – V) из Америки. Мы видим, что наша экономика растет. Благодаря этому (инвесторам из США – V) наш ВВП увеличился более чем на 4% с сентября 2018 года, и он будет расти в долгосрочном периоде. То, что касается (взаимной – V) торговли, за 8 месяцев текущего года она выросла на 20%. Мы намерены увеличить нашу торговлю до 100 млрд. долларов», - заявил Мамин.

В целом, отметил первый вице-премьер, "наша торговля и экономика вызывает интерес у иностранных партеров, и приток прямых иностранных инвестиций вырос на 15%".

«Мы создаем благоприятные условия для торговли. Для нашей политики этой является важным. Учитывая наш успех в инвестиционной политике, мы планируем открыть фонд частных инвестиции стоимостью 1 млрд. долларов США Мы расширяем наши проекты в сырьевом секторе. Мы также приглашаем наших партеров из США принять участие в финансировании и управлении фондом», - добавил Мамин.

Кроме того, он пригласил американских инвесторов участвовать в реализации проектов посредством государственно-частного партнерства.

Комментарии

Оставить комментарий