• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Казахстан и ООН развивают "зеленые" проекты

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20 июня /Кабар/. Министерство энергетики Казахстана и агентства ООН работают над новым проектом в области продвижения экологически чистых технологий

АСТАНА. ООН и казахстанские агентства используют выставку EXPO-2017 в Астане 10 сентября, чтобы продемонстрировать проекты альтернативной энергетики и разработки общего международного подхода для развития технологий "зеленой" энергии, сообщает телеканал "Хабар ТВ".

"В ярмарке принимают участие более 100 стран и международных организаций, включая ООН", - сообщил "Каравансараю" Серик Иргалиев, учитель из Астаны.

Центр "зеленых" технологий

В ходе ярмарки ООН и Министерство энергетики Казахстана договорились о создании астанинского центра по разработке "зеленых" технологий под названием "Энергия будущего". Об этом заявил министр энергетики Канат Базумбаев, согласно сообщению информационного портала "Экпресс-К" от 11 июня.

Планируемая дата открытия центра не сообщалась.

Центр будет предлагать профессиональные консультации, проводить тренинги, демонстрировать новые технологии и помогать решать финансовые вопросы для "зеленых" экономических проектов, сказал он 11 июня в Астане на конференции "Обеспечение устойчивого развития энергетики".

По словам Бозумбаева, новый центр будет в первую очередь продвигать "зеленые" технологии в странах Центральной Азии. Об этом сообщает информационный портал "Экпресс-К".

"Мы уверены, что центр позволит нам вывести интеграцию региональных и международных связей на более высокий уровень", – добавил он.

Надежды на EXPO-2017

:Я надеюсь, что EXPO-2017 будет способствовать развитию диалогов между правительствами, климатологами и инженерами, чтобы найти практические решения для сокращения выбросов парниковых газов при производстве электроэнергии", - сказала генеральный комиссар ООН по участию ООН на ЭКСПО-2017 Чихан Султаноглу, согласно сообщению ООН от 13 июня.

Обычные казахстанцы приветствуют идею, которую выражает EXPO-2017.

"Наш путь заключается в том, чтобы сотрудничать с развитыми странами, а не отступать в варварское прошлое, как это предлагают радикальные группировки", - говорит Серик Иргалиев.

Источник Каравансарай

Комментарии

Оставить комментарий