• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Казахстан и Кыргызстан создадут рабочую группу по спасению Аральского моря

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.12.19 /Кабар/. Кыргызстан, "заморозивший" в 2015 году свое участие в деятельности Международного фонда спасения Арала (МФСА) и его органов, согласился создать с Казахстаном совместную рабочую группу по этому вопросу, говорится в сообщении портала zakon.kz

Соответствующей договоренности удалось достичь в понедельник, 16 декабря, в ходе визита министра экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзума Мирзагалиева в Бишкек.

По данным пресс-службы министерства РК, глава казахстанского ведомства провел ряд встреч в Бишкеке, в ходе которых поднимал вопрос активизации водного сотрудничества, а также возможность возвращения Кыргызстана в МФСА.

- С коллегами из Кыргызстана договорились, что будем создавать рабочую группу, и на постоянной, ежедневной основе отрабатывать имеющиеся вопросы по водной тематике. По МФСА достигли такого решения, что создадим двустороннюю рабочую группу, отдельно действующую, чтобы вопрос спасения Аральского моря обсуждать регулярно, - рассказал М.Мирзагалиев по итогам поездки.
В пресс-службе Минэкологии РК проинформировали, что М.Мирзагалиев встречался с первым вице премьер-министром КР Кубатбеком Бороновым, с торага Жогорку Кенеша КР Дастанбеком Джумабековым, а также с директором государственного Агентства водных ресурсов при правительстве КР Кокумбеком Таштаналиевым.

В ходе переговоров М.Мирзагалиев также поднял вопрос по графикам подачи воды в бассейне реки Шу (Чуй) кыргызской стороной. По его словам, в целях решения данного вопроса необходимо внедрить систему обмена гидрологическими данными в онлайн режиме.

Участники встреч также затронули вопросы водохозяйственной ситуации в бассейне реки Сырдарья.

Поездка министра Казахстана прошла после недавнего государственного визита Главы государства Касым-Жомарта Токаева в Кыргызстан и была обусловлена необходимостью решения ряда вопросов в водной сфере, которые поднимал Президент Казахстана на встрече с Президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым.

Комментарии

Оставить комментарий