• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Казахстан и Китай начнут съемки художественного фильма летом 2018 года

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.10.17 /Кабар/. АО РТРК «QAZAQSTAN» и китайский телеканал «CCTV-7» подписали меморандум о сотрудничестве и совместном создании художественного фильма «Любовь на реке Іле», сообщило агентство «Казинформ».

Во вторник в ходе пресс-конференции на площадке Службы центральных коммуникаций состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между телерадиокорпорацией «QAZAQSTAN» и китайским телеканалом «CCTV-7». «В соответствии с этим меморандумом корпорация «QAZAQSTAN» и телеканал «CCTV-7» снимут совместный художественный фильм. Можно сказать, это будет первым совместным телепроектом казахстанского и китайского телевидений», - сказал директор дирекции регионального развития АО «РТРК «QAZAQSTAN» Ержанар Ашейхан.

По словам кинорежиссера телеканала «CCTV-7» Джанг Бо, художественный фильм будет называться «Любовь на реке Іле». К слову, сам китайский режиссер родился в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) Китайской Народной Республики, рос в среде казахов и с детства впитал культуру и традиции казахского народа. «Через историю главных героев мы хотим показать традиционное танцевальное искусство, песни, национальный колорит казахского народа. Фильм будет о любви, настоящей дружбе и простых человеческих ценностях. Через данный кинопроект я хочу передать свое уважение вашей стране, думаю, что это еще больше укрепит дружественные отношения двух стран, а фильм, надеюсь, получится интересным», - подчеркнул он. Сюжет фильма рассказывает о судьбе Айдара и Парасата, которые закончили Казахскую государственную консерваторию.

При этом в фильме будет делаться упор на быт и традиции, музыкальное искусство казахского народа. Джанг Бо сообщил, что съемки художественного фильма начнутся в июне 2018 года. Проводится они будут в СУАР и в Астане и Алматы. «После завершения всех работ по съемке, монтажу, мы планируем выпустить кинофильм в большой телеэфир до конца 2018 года или в начале 2019 года», - рассказал Ержанар Ашейхан. Все материальные расходы берет на себя китайская сторона, а казахстанская - окажет всю необходимую производственную и творческую поддержку телепроекту на территории Казахстана. В частности, кастинг на роль главных героев будущего фильма планируется провести в Астане. На данный момент, на кастинг уже поступило более 100 заявок. В «QAZAQSTAN» и «CCTV-7» рассчитывают на то, что совместное производство позволит расширить прокатные возможности будущего фильма на международном рынке и будет способствовать развитию кинопроизводства в сфере телевидения.

Комментарии

Оставить комментарий