• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Казахстан и Южная Корея обсудили развитие сотрудничества

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.08.19 /Кабар/. Аким казахстанского города Алматы Бакытжан Сагинтаев встретился с Генеральным консулом Республики Корея в Алматы Ким Хынг Су для обсуждения текущего состояния и возможности развития торгово-экономических отношений, сообщает агентство "Тренд" со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы.

Б. Сагинтаев отметил важную роль Представительства корейского Агентства торговли и инвестициям (KOTRA), открытого в Алматы, в укреплении деловых контактов.

Алматы как финансовый и экономический центр страны имеет высокую инвестиционную привлекательность. В городе действуют более 185 тысяч субъектов МСБ, работают Индустриальная зона и СЭЗ «ПИТ», имеется ряд преференций и льгот для инвестиционных проектов. В апреле 2019 года на территории Индустриальной зоны начато строительство завода Hyndai.

Также страны развивают сотрудничество в сфере инфраструктуры и транспорта. В прошлом году начато строительство БАКАД, которая включит Алматы в систему «Западная Европа – Западный Китай». В строительстве принимают участие и южнокорейские компании SK Group, Korea Expressway Corporation. Кроме того, подписан контракт между Hyundai Rotem и Метрополитеном Алматы на поставку электроподвижных составов.

Отметим, Южная Корея входит в число 12 крупнейших торговых партнеров Казахстана. Объем южнокорейских инвестиций в экономику Казахстана за последние 10 лет превысил 4,5 миллиарда долларов. В Алматы действуют 320 предприятий с участием южнокорейского капитала в сферах торговли, медицины, строительства, телекоммуникаций.

Официальный курс на 31 июля составляет 384.93 KTZ/USD.

Комментарии

Оставить комментарий