• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Замрук администрации президента РК Абаев: Ставка на отечественную вакцину была стратегически верным решением

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.02.21 /Кабар/. Первый замруководителя администрации президента Казахстана Даурен Абаев заявил, что ставка на отечественную вакцину была стратегически верным решением, говорится в сообщении портала Nur.kz.

Д.Абаев разместил у себя на странице Facebook видеозапись, в которой прокомментировал старт вакцинации от коронавируса и рассказал о ходе разработке казахстанской вакцины.

По его словам, сейчас идет третий этап испытаний казахстанской вакцины, показатель эффективности высокий, серьезные побочные эффекты не зафиксированы.

«События в мире сегодня показывают, что ставка на отечественную вакцину была стратегически верным решением. Причина проста – это острая нехватка вакцин. Западные страны сегодня вводят запрет на их экспорт. Мир не изменился. Каждый сам за себя. Десятки стран рискуют оказаться на обочине глобальной иммунизации. Что это значит? Прежде всего то, что им потребуется гораздо больше времени для преодоления коронакризиса, а их граждане станут нежелательными гостями во многих уголках земли. В Казахстане же, как сказал президент, вакцинирование будет проводиться абсолютно бесплатно», - отметил Абаев.
Первый замглавы администрации президента РК подчеркнул, что «государство никого не будет заставлять вакцинироваться, будет только добровольное привитие».

Комментарии

Оставить комментарий