• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Россия готова оказать помощь пострадавшим от конфликта жителям Баткенской области – Лавров

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.05.21. /Кабар/. 1 мая 2021 года состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Кыргызстана Руслана Казакбаева с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым, в ходе которого обсуждена сложившаяся ситуация на кыргызско-таджикской государственной границе, сообщает пресс-служба МИД КР.

Казакбаев проинформировал собеседника о событиях 28-30 апреля 2021 года и текущей ситуации в Баткенской области КР. Подчеркнул намерение кыргызской стороны следовать достигнутым на высшем и высоком уровнях договоренностям по итогам переговоров между Кыргызской Республикой и Республикой Таджикистан.

​Р.Казакбаев и С.Лавров были едины во мнении о том, что возникшую конфликтную ситуацию, приведшую к многочисленным жертвам и раненым с обеих сторон, необходимо решать исключительно путем политико-дипломатических переговоров.

​Глава МИД России отметил, что российская сторона, являясь надежным партнером кыргызской стороны, внимательно отслеживает ситуацию в приграничье Кыргызстана, и в данном ключе приветствовал предпринимаемые усилия кыргызской стороны по урегулированию инцидента на кыргызско-таджикской государственной границе. С.Лавров выразил готовность Российской Федерации оказать всемерную поддержку в дальнейшей стабилизации обстановки и помощь пострадавшим от конфликта жителям Баткенской области Кыргызской Республики.

​Министры иностранных дел Кыргызстана и России договорились организовать в ближайшее время встречи в рамках графика предстоящих внешнеполитических мероприятий.

Комментарии

Оставить комментарий